Могу ли я старый счётчик отвезти на поверку, и если он исправен, заплатить долг по старому счётчику

Просрочена поверка счетчика, на пару месяцев насчитали по кв жилого помещения. Сумма получилась космос. Могу ли я старый счётчик отвезти на поверку, и если он исправен, заплатить долг по старому счётчику

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Согласно п. 25.  Обзора судебной практики ВС РФ №3  (2020)

потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки

Соответственно, вы не лишены права установить достоверность показаний прибора учета (его исправность) и требовать перерасчета.  Если  пересчет не будет осуществлен, то вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.