Здравствуйте уважаемые юристы, прошу ВАС дать мне консультацию, ка мне в один из дней подъехал оперативный

Здравствуйте уважаемые юристы, прошу ВАС дать мне консультацию, ка мне в один из дней подъехал оперативный сотрудник полиций,и когда я вышел к нему из дома, то сотрудник сказал мне, что меня обвиняют в открытом хищении с вагона отходов производственного лома с целью дальнейшей перепродажи мною, другими словами с целью обогащения, сотрудник не разъяснил мне мой права, не учел того что я был сильно пьян на тот момент, и при сотруднике продолжал употреблять спиртной напиток, я сотруднику ответил, что я находился дома, и в указанное время , а именно когда было совершено хищение, я из дома никуда не отлучался, на что мне сотрудник предложил проехать с ним на опознание а именно к охраннику где и было совершено преступление, и добавил, если тебя охранник опознает, тогда поедем в отдел полиции, если не опознает, то я тебя отпущу на все четыре стороны, как говорят в таких случаях, я согласился по месту прибытия сотрудник полиции меня почему-то с собой не взял, оставив меня в своей машине, я продолжил допивать спиртное, которое взял с собой, по истечений некоторого времени, сотрудник полиции вернулся и сказал мне, что меня опознали, я спросил почему охранника не привили ко мне, или меня не привели к нему, ответ получил такой, что это сбор материалов, меня охранник опознал из своего заведения через окошко, вот только окошко охранника не проглядывает тот участок где я находился на тот момент, и когда заведут на меня уголовное дело, тогда и будут проводить очную ставку, так как я был сильно пьян, соответственно адекватно реагировать на происходящее не мог на тот момент, а вот сегодня я узнал, что оказывается я, написал явку с повинной, и что все материалы уже отправлены в ведомство которое будет дальше решать, а именно линейная полиция так как это происходило на железной дороге, еще мне стало известно, что лом, похищенный взвешен, сотрудниками линейной полиций, ущерб составил восемь тысяч руб, у меня семь лет надзора, пошел первый год, есть административные нарушения, я понимаю отягчает мою ситуацию, сотрудник полиции предложил, или дал мне дельный совет, чтобы я до суда возместил причиненный ущерб, это позитивно скажется на вынесений мне приговора, но я не совершал никаких противоправных действии, но вы знаете как фабрикуются дела в отношений беззащитных, уважаемые юристы!, прошу ВАС помочь мне, подсказать как мне дальше поступить в этой ситуации, заранее всем ВАМ благодарен.

, Александр, г. Екатеринбург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации следует обратиться за помощью непосредственно к адвокату.

Однако в целях пояснения Вам положений УПК РФ отмечу, что ч. 1 ст. 193 УПК РФ установлено, что

Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

При этом следует отметить, что предъявление для опознания — это следственное действие, заключающееся в отождествлении одного из группы объектов с мысленным образом, запечатленном в сознании опознающего. Целью опознания является установление тождества с объектом, наблюдаемым опознающим лицом ранее имеющим отношение к уголовному делу.

При этом ч. 2 ст. 193 УПК РФ отмечено, что

Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

Таким образом, не допускается опознание на слух, по обонянию и т.д., а опознающий должен непосредственно наблюдать объект опознания.

При этом ч. 4 этой же статьи установлено, что

Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

Таким образом, исходя из предоставленных Вами данных, можно сделать вывод о том, что имеет место существенное нарушение порядка проведения следственного действия, что служит прямым основанием для признания такого доказательства как недопустимого.

За границами Вашего вопроса остаются следующие данные: было ли возбуждено УД? Были ли Вы привлечены в качестве подозреваемого/обвиняемого? Было ли обеспечено Вам право на защитника и допрашивали ли Вас по обстоятельствам уголовного дела?

Ответ на поставленные вопросы позволит дать более точный ответ.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте уважаемый Кирилл!!!, огромное спасибо что ВЫ откликнулись, будьте любезны, а также не сочтите за хамство с моей стороны, задать ВАМ еще ряд уточняющих вопросов, как я говорил ранее материал отправили в другое ведомство, как только оно будет получено, то возбудится против меня уголовное дело, право на защитника мне не обеспечивали, оперативный сотрудник, который вел допрос, мне не о каких следственных действиях не говорил, то есть он сказал что он не возбуждает уголовное дело, а собирает так сказать первичный материал, на этих основаниях он так сказать и провел невидимую для меня и охранника очную ставку, соответстственно я еще не при влекся в качестве обвиняемого, подозреваемого, потому как материал на меня отправили почтой, со слов участкового, который отправил., еще раз огромное ВАМ спасибо, за то что вы есть, за то что вы помогаете таким людям как я, огромное, огромное человеческое ВАМ спасибо!!!!!..

Александр, исходя из оставленного Вами комментария, я делаю вывод о том, что УД еще не возбуждено. Настоятельно рекомендую Вам найти адвоката. В случае, если у Вас нет денежных средств на адвоката по соглашению, следователь/дознаватель или суд обязаны обеспечить Вам право на защиту. Отмечу, что на стадии досудебного производства (т.е. предварительного расследования), адвокат необходим в обязательном порядке.

Также хочу заметить, что закон прямо предусматривает список следственных действий, которые могут быть произведены до возбуждения уголовного дела. Ни предъявления для опознания, ни очной ставки там нет. Следовательно, указанные СД незаконны и не могут служить доказательством в уголовном деле.

Валерия Захарова
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день!
Что бы дать более точную оценку вашей ситуации необходимо ознакомится с материалами дела.

Советую обратится к адвокату за защитой ваших прав и законных интересов.
Так же отмечу, что действия(бездействия ) сотрудников могут быть обжалованы в порядке 123-124 УПК РФ.

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.