8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли обезопасить себя в сделке, если вдруг будет развод

Добрый день. Планируем покупку квартиры в ипотеку. Нас трое (я, супруг и несовершеннолетний сын). У меня есть квартира, она была приобретена в браке, но при наличии брачного договора. На данный момент данная квартира находится на продаже, и вырученную сумму планирую вложить в ипотечную квартиру (по стоимости это более 50 % от планируемой ипотечной). У супруга ни чего нет. Возможно ли обезопасить себя в сделке, если вдруг будет развод. По факту только мои денежные средства были вложены в покупку квартиры, а тут выходит уже общая жилплощадь.

, Мирослава, г. Ковров
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Заведите специальный счет, на который зачислите деньги от продажи своей квартиры (можете его прямо в договоре купли-продажи указать). 

А при покупке новой квартиры оплату производите с этого счета (счет также можно указать в договоре).

Так вы сможете в случае спора легко доказать историю происхождения денег — что это были ваши ЛИЧНЫЕ средства, а не совместные.

0
0
0
0

Можете руководствоваться следующими разъяснениями Верховного Суда РФ (см.Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017))

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не полностью покупаете квартиру за счет личных средств, то эта квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Если иной порядок не установлен вашим брачным договором.

Но при разделе имущества, если докажете внесение личных денежных средств в покупку квартиры, то доли будут определены с учетом вложения личных средств.

Согласно п.10 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»

Таким образом, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон

То есть, если вы к примеру вложили личные средства в размере 1/2 от квартиры, то при разделе совместно нажитого имущества доли супругов будут определены на вторую половину. В общем 1/4 супругу и 3/4 вам.

Так что вам сохранить на всякий случай доказательства внесения в покупку личных средств. После продажи квартиры положите деньги на счет и потом переведите на покупку с этого счета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
И если вдруг я покину страну не поставят ли мне запрет?
Я студентка из Узбекистана, мой ребенок гражданин РФ , есть действующая регистрация, но нет печати в миграционной карте о продлении, не попаду ли я в реестр контролируемых лиц ? И если вдруг я покину страну не поставят ли мне запрет ?
, вопрос №4872803, Ниса, г. Москва
Наследство
Если да, то возможно ли это оспорить через суд и исполнить волю моей бабушки?
Добрый день! Просьба проконсультировать по праву наследования. У меня была бабушка, которая к сожалению, умерла в середине декабря 2025 года. При жизни она оформила завещание, где указано, что все, что ей принадлежит, включая квартиру, после смерти она завещает мне (внучке). Дедушка умер в 2007 году. Мой папа умер в 2014 году. Других детей, внуков/внучек не было. Бабушка досматривала свою мать (мою прабабушку), которая ее пережила (умерла в феврале 2026 года). Она была прописана в квартире бабушки, которая указана в завещании. Не знаю, имеет ли это важность, но уточню, что прабабушка не имела никакого отношения к квартире бабушке. Бабушка сама заработала на квартиру, без какой-либо помощи. У прабабушки недвижимости не было, так как по ее инициативе, она ее продала и деньги положила на свой сберегательный счет. На сколько я знаю, вступить в наследство прабабушка не успела. При жизни написать отказ от наследства и исполнить волю дочери наотрез отказалась. У прабабушки осталась еще дочь (у них, с моей бабушкой, общая мать и разные отцы, если это имеет значение). Когда я подавала заявление на дальнейшее вступление в наследство, нотариус указал в заявлении, что на вступление в наследство есть еще один человек (прабабушка), которая прописана в квартире бабушке. Т.е. нотариус сказал, что она является законным наследователем по умолчанию, даже если не подаст заявление, т.к. возрастная и прописана там. Я заранее уточнила у нотариуса, если вдруг прабабушки не станет (возраст 100 лет), что мне делать. Мне ответили, что ее дочь автоматически становится наследователем 1/4 всего, что принадлежало моей бабушки, в том числе и квартиры. Т.е. по закону мне достается 3/4 части наследства, а сестре моей бабушки 1/4. Верно ли это? Если да, то возможно ли это оспорить через суд и исполнить волю моей бабушки? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4871622, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Если мы в разводе и жена не подавала на алименты, я перечисляю ей на карту каждый месяц деньги, скажите
Здравствуйте! Если мы в разводе и жена не подавала на алименты, я перечисляю ей на карту каждый месяц деньги, скажите пожалуйста если жена захочет взыскать с меня уплату алиментов, деньги которые я переводил жене будут учитываться как оплата алиментов?
, вопрос №4871988, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, есть дом там 2 собственника я, и мой брат, дом на стадии ремонта, могу ли я выкупить его долю за
Здравствуйте, есть дом там 2 собственника я , и мой брат, дом на стадии ремонта, могу ли я выкупить его долю за мат капитал, одобрять ли мне эту сделку , если на данный момент, в доме невозможно проживать, так как идёт ремонт?
, вопрос №4871951, Юлия, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте подскажите пожалуйста хотелбы узнать возможно как бы оставить права у себя не лишатся их был
Здравствуйте подскажите пожалуйста хотелбы узнать возможно как бы оставить права у себя не лишатся их был повторный обгон на сплошной линии я согласился была видео фиксация но и было то что мне светило солнце в глаза но не кто не взял вовнимание
, вопрос №4871872, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2021