Положена ли доплата до прожиточного минимума пенсионера?

Мне 22 года, я учусь очно в колледже, мне в пенсионном назначили пенсию по потере кормильца 5800 рублей. Ещё не платили, в приложении Пенсионного Фонда такая цифра написана.

Вроде пенсия не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера. Федеральный прожиточный минимум пенсионера - 10022 рублей: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33936/8ae92fa51843a42594b5b234f1c24756f522b48e/

В моем регионе прожиточный минимум пенсионера - 9100.

С на данный момент пенсия написана в приложении ПФР 5700 и ещё ни разу не заплатили.

Положена ли мне доплата до регионального прожиточного минимума (или до федерального)?

Если да, то какая доплата мне положена: региональная или федеральная?

И куда мне за этой доплатой обращаться?

Благодарю за внимание.

, Константин, г. Краснодар
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог
Здравствуйте!
Согласно статье 18 Федерального закона от 15.12.2001г N 123-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации, детям обучающимся по очной форме в образовательных организациях, но не дольше достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, устанавливается пенсия по потере кормильца в размере 5034 руб 25 коп в месяц.
Поэтому размер Вам назначен верно.
Минимальный размер пенсии не ниже прожиточного минимума устанавливается для пенсий по старости.

Хочу дополнить свой ответ. Согласно п. 5 ст 12.1 ФЗ О государственной социальной помощи N 178-ФЗ от 17.07.1999г, Вам должна быть назначена региональная доплата к пенсии. Её размер зависит от прожиточного минимума в Вашем регионе. Обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства.

Константин
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!