Могут ли они действительно обратиться в суд, а главное - есть ли для этого основания?

Доброго времени суток!

Спустя 2 дня после продажи дома риэлтор, который вел сделку, обратился ко мне с просьбой перевести ему так называемую комиссию на личный счет по номеру его мобильного телефона. Договор с агентством заключен не был. С покупателя они также получили комиссию сверх указанной стоимости дома.

В агентстве несколько раз уточнялась сумма, которую я должна буду заплатить после завершения сделки за их услуги, на что был получен ответ: "это не ваши проблемы" и озвучена сумма, которую я получу на руки. Есть предположение, что они ошиблись - забыли вычесть свою комиссию с моей стороны из денег, полученных от покупателя; изменить цифры в договоре.

Теперь они вымогают деньги и угрожают судом, ссылаясь на запись с камеры наблюдения, где якобы записан наш разговор.

Насколько это правомерно? Могут ли они действительно обратиться в суд, а главное - есть ли для этого основания?

, Клиент, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Если вы не подписывали никаких документов, что должны им комиссию, то взыскать с вас они её её могут. Запись с камеры видео наблюдения здесь не будет служить доказательством.