Добрый вечер У меня такой вопрос Если врач заболел коронавирусной

Добрый вечер! У меня такой вопрос: Если врач заболел коронавирусной инфекцией при исполнении своих обязанностей, контактируя с пациентами, больными Covid-19, и подал документы на получение выплаты по профессиональному заболеванию, должны ли ему оплатить больничный лист, когда он болел Covid-19?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гарантии и компесации врачам в рассматриваемомом слоучае закреплены в Указе Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», в соотвесвии с положениями котрого врачам  предоставляются дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

б) причинение вреда здоровью медицинского работника… повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности…
б) в случае, предусмотренном подпунктом «б» пункта 2 настоящего Указа, — в размере 68 811 рублей;

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Вам должны выплатить пособие по врпеменной нетрудоспособности +  выплатить стираховую выплату, указанную выше.