Могут ли сократить мужа с работы (сокращение численности), если жена в отпуске по уходу за ребёнком-инвалидом от 1.5 до 3 лет (т.е. Доходов у жены нет)

, Алёна, г. Краснодар
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст 179 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Таким образом,  в данном случае возможность  сокращения зависит от  квалификации  и производительности труда  мужа и его сотрудников, а при равных производительности труда и квалификации,- Ваш муж имеет предпочтение на оставление на работе.