Как решается вопрос с опекой над ребёнком и делением имущества?

Здравствуйте! Друг собирается разводится с супругой. Хочу помочь ему сделать это юридически правильно. Хочу чтобы он понимал, какие его ждут подводные камни и какие вопросы нужно решать при делении имущества и вообще при разводе. Он собирается подавать иск в суд по месту прописки супруги, все документы у него вроде есть.

Что будут делить:

Квартира с ипотекой на 20 лет (ипотека 5 млн). Квартира куплена в районе года назад. Он и супруга равные собственники. Ребёнок 3 года, прописан в другой квартире к которой он не имеет отношения (квартира тёщи, которая недавно умерла). Это наверное самый важный и больной вопрос. Как ему не остаться без своей доли? Он хочет договориться её продать, закрыть ипотеку и поделить деньги остатки пополам.

Машина, которую купили ещё до свадьбы, оформлена на друга.

Как решается вопрос с опекой над ребёнком? С кем он остаётся?

Кому достанутся кот и собака?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

По общему принципу, все имущество делится поровну, согласно ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

А так как квартира и так оформлена в равных долях, то тут спора быть не может.

Как ему не остаться без своей доли?

Дмитрий

Если супруг наследник единственный первой очереди, то квартира принадлежать будет ему полностью, разделу она не подлежит. ребенок тут не причем.

закрыть ипотеку и поделить деньги остатки пополам.

Дмитрий

 Квартира, переходящая по наследству является единоличной собственностью наследника. Так что, продав квартиру, это будут деньги исключительно супруги, поэтому решать, как гасить ипотеку и сколько денег требовать с супруга, это уже дело супруги.

Машина, которую купили ещё до свадьбы, оформлена на друга.

Дмитрий

Так же целиком и полностью принадлежит супругу, так как куплена до брака.

Как решается вопрос с опекой над ребёнком? С кем он остаётся?

Дмитрий

Если нет согласия, то это решается в судебном порядке, путем определения места жительства ребенка с одним из родителей, одновременно можно определить порядок общения родителю, с кем ребенок проживать не будет.

Как правило, с матерью, если она не ведет асоциальный образ жизни.

Кому достанутся кот и собака?

Дмитрий

Это уже по соглашению хозяев, но если уж совсем не договориться, то через суд, так как по ГК РФ, животные считаются имуществом, то по стоимости животного, а там, как суд решит или может мировое соглашение заключите.

Если супруг наследник единственный первой очереди

Поправлюсь, если супруга единственная наследница, то квартира перейдет ей полностью. К сожалению, супругу от наследства, если не было завещания, не достанется ничего.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Поскольку вами заказано мнение 2-х юристов, дополню ответ коллеги.

Это наверное самый важный и больной вопрос. Как ему не остаться без своей доли? Он хочет договориться её продать, закрыть ипотеку и поделить деньги остатки пополам.

Дмитрий

Не совсем понял суть вопроса. Имеете ввиду может ли друг остаться в ипотечной квартире. Теоритически может. Согласно положеним ст. 39 СК

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Т.е если суд опредлит место жительство детей с супругой, то возможно отсуспление от равенства долей. Если суд примет решение дать женщине большую долю, ваш друг получит компенсацию.

Машина, которую купили ещё до свадьбы, оформлена на друга.

Дмитрий

В таком случае она не подлежит разделу, посольку куплено до заключения брака.

Как решается вопрос с опекой над ребёнком? С кем он остаётся?

Дмитрий

Не опека, опредление места жительства детей.  Порядок опредления места жительства детей устновлен в ст. 65 СК.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Каждый случай рассматривается индивидуально. Ребенку всего 3 года, поэтому в таком возрасте суды чаще выбирают материнское воспитание.

Далее продолжу.

Таким образом, ваш таврищ долже подать иск о расторжении брака в районный суд. Согласно положеним ст. 24 СК суд обязан при расторжении брака решать такие вопрос как:

  • с кем остнуться проживать дети
  • кто из родителей будет платить алименты.

По вашему требованию суд одновременно может рассмотреть вопрос о разделе имущества. Т.е вы можете либо соеденить все требование в одном иске, либо подать иск о расторжении брака, и потом подать отдельный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
>2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Друг работал в чёрную, но есть движение по банковским счетам. Это может быть аргументом?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если кратко:
1. Опека. При расторжении брака вопрос опеки, как правило, не решается. Иск о расторжении брака подается мировому судье. В России опека всегда совместная, независимо от того с кем живут дети (п.2 ст. 65 СК РФ):

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

При этом если отец живет отдельно его права регулируются в основном п. 2 ст. 66 СК РФ. При желании можно заключить соглашение (п. 3 ст. 65, п.2 ст. 66 СК РФ).

2. Квартира ипотечная. Вы пишете:

Он и супруга равные собственники

Но не ясно, собственность общая совместная или долевая. Если в долях — делить скорее всего уже нечего (если конечно не было вложения личных (добрачных) средств). Если квартира в совместной собственности, возможен раздел. Доли супругов при этом признаются равными, критерии когда суд может отойти от этого принципа не установлены, это на усмотрение суда. Обычно учитывают, если в покупку были вложены личные добрачные средства.

если суд опредлит место жительство детей с супругой, то возможно отсуспление от равенства долей. Если суд примет решение дать женщине большую долю, ваш друг получит компенсацию.

Коллега видимо запутался. Как я выше написал, суд отходит от равенства долей, в основном если были если были вложения личных средств. Интересы ребенка могут быть учтены, но таких дел единицы. При этом компенсация выплачивается именно исходя их принципа равенства долей (п.3 ст. 38 СК РФ):

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По п.2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Вправе — означает что может но не обязан. Поскольку ребенок прописан во второй квартире, речь не о доме, а о квартире, ребенок один и совсем маленький… Отход от принципа равенства долей из-за ребенка крайне маловероятен, суду ведь нужно это обосновать в решении.
договориться её продать, закрыть ипотеку и поделить деньги остатки пополам.

Это, как правило, наилучший вариант. Квартира продается, гасится долг, остаток делится. Такое возможно лишь по соглашению.

Если будет спор — квартира  будет поделена меду собственниками, а порядок пользования (кто живет) определяется по соглашению или через суд (ст. 247 ГК РФ). Также возможно признание права собственности за одним из супругов с выплатой второму компенсации (по соглашению или если квартира однокомнатная и неделимая).

Довольно часто (если не получается договориться) в квартире остается жить тот кто наглее, ипотеку платит тот кто является основным заемщиком, половина выплаченного по ипотеке после развода взыскивается со второго супруга.

3. Квартира тещи. В состав общего имущества не входит — наследство.

4. Машина. В состав общего имущества скорее всего не входит (куплена до брака, оформлена на мужа).

5. Животные — это тоже имущество, имеет значение, как они были куплены/подарены, что в документах. Животные делятся, как и все остальное, но проблема идентифицировать животное. Поэтому важны документы, чип и т.п.

В первую очередь нужно понять, на что может рассчитывать муж и на что жена, и можно ли договориться, если нет — тогда оценивать риски и думать о плане. Можно часть вопросов решить соглашениями, часть через суд, или как в большинстве случаев — просто расторгнуть брак, оставив все как есть и решая проблемы по мере возникновения (хотя я не сторонник такого варианта).

По разделу основные нормы это ст. 34, 36, 38, 39 СК РФ, по детям — 65 и 66, по алиментам — 81, 83, 99, 100, 103. Их лучше прочесть, объем небольшой порядка 10 статей.

Вообще развод включает обычно аспекты:

— воспитание детей
— алименты
— раздел имущества
— собственно расторжение брака.

Это достаточно объемная консультация, стоимость на порядок выше установленной вами. Вашему другу самому нужно обратиться к юристу, полноценная консультация возможна лишь после опроса. А участие в разводе друга — поддержка это конечно хорошо, но в итоге может повлиять на дружбу, лучше в конфликте супругов не участвовать, юрист все таки не друг и выполняет работу.

С уважением, Андрей Козырев

Насчет подачи  иска в районный суд. Я исходил из того, что имеется спор о детях, по крайне мере в вопросе отражается неясность его дальнейшего местажительства. Извеняюсь за беспокойство.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Интересует возможность безапеляционного отказа от алиментов. Он хочет оставить ребёнку свою долю в квартире и не платить алименты.