8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы как-то нарушаем законы тишины?

Соседка снизу постоянно ходит и жалуется на топот от детей, в 9 они уже спят, мы часто переезжаем и никто не жаловался, другие люди которые жили в этой квартире тоже постоянно от неё страдали, ей все мешают. Музыку мы не слушаем, гостей не водим. Она грозится что вызовет полицию,выселит нас, будет жаловаться куда только можно. И все время проклянает, желает болезни и тд. Уже как-то страшно от её вечных проклятий.Мы как-то нарушаем законы тишины? И стоит ли её бояться?

, мария, г. Москва
Анастасия Шустова
Анастасия Шустова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Режим тишины или так называемые часы тишины устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации, поэтому правила поведения людей в ночное время незначительно разнятся от одного региона к другому.

Так, например, в Москве действует Закон города Москвы от 12.07.2002 N 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве", который предусматривает, что с 23 вечера до 7 утра нельзя играть на музыкальных инструментах, кричать, свистеть, петь, а также совершать иные действия, сопровождающиеся звуками, которые могут повлечь нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

За нарушение режима тишины предусмотрена административная (по ст.ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; по КоАП субъекта РФ, например, статья 3.13 КоАП г. Москвы ) и гражданская ответственность (по иску о компенсации морального вреда или о выселении — при систематическом нарушении прав).

Если ваша соседка считает, что вы нарушаете установленный режим тишины, она вправе вызвать сотрудников полиции, которые могут при помощи шумомера определить уровень звука, исходящий из вашей квартиры. При этом, вы вправе не пускать сотрудников полиции в квартиру, а разговаривать через дверь либо в подъезде, сославшись при этом на пункт 3 статьи 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции».

Поскольку в вопросе не указан регион, в котором Вы проживаете, но из самой фабулы следует, что вы не предпринимаете действий, которые можно было бы охарактеризовать как нарушение режима тишины, то, думаю, беспокоиться Вам не о чем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Побои
Почему закон не защищает меня?
Что делать при нападении подростков которым меньше 16 лет? К диалогу такие не способны, если убьют или покалечат человека то им за это насколько знаю ничего не будет. Что делать в таком случае? Почему закон не защищает меня?
, вопрос №4099225, Денис, г. Екатеринбург
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2021