Если человек умер, что нужно предоставлять на регистрацию вместо уведомления о вручении?

Здравствуйте! Я хочу продать комнату в коммунальной квартире.

Я направила уведомления всем соседям, которые являются собственниками других комнат, как положено, заказными письмами. Пока отправляла письма, я узнала, что один из собственников оказывается умер год назад, но я об этом не знала, так как в этой комнате давно не живу. И я не знаю когда он умер и умер ли вообще.

Заказала выписку из ЕГРН этот сосед является собственником комнаты, права зарегистрированы. Но есть один нюанс, в выписке есть запрещение сделок с его комнатой от УФССП (по всей вероятности за какие-то долги). В наследство никто не вступил (после смерти прошел год). Сейчас хочу продать комнату, у меня на руках все необходимые уведомления о вручении писем, в которых я сообщала соседям о продаже.

Подскажите пожалуйста:

1. Могут ли мне отказать в регистрации продажи комнаты, если этот человек умер, и есть ли в Росреестре такие данные?

2. Если человек умер, что нужно предоставлять на регистрацию вместо уведомления о вручении?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алиса! Согласно ст. 250 ГК вам надо направить только уведомление собственнику который указан в выписке, но нет указание, что вам надо ждать ответ и обратиться к нотариусу для продажи своей доли третьему лицу по истечение месяца…

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,  продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.