8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чтобы по списку собрать документы и пойти в МФЦ с готовым пакетом

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, перечень документов для совершения дарения земельного участка близкому родственнику (желательно списком, сколько госпошлина и назначение платежа, действительна ли выписка из ЕГРН если прошло больше 6ти месяцев, нужно ли подтверждение кадастровой стоимости (в выписках после межевания стоимость "не определена", можно ли в одном договоре дарения и заявлении написать несколько участков или на каждый нужно подавать отдельные документы). Чтобы по списку собрать документы и пойти в МФЦ с готовым пакетом

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Евгений!

Договор дарения можно составить в отношении нескольких объектов недвижимости.

Перечень документов:

1) договор дарения в 3 экземплярах;

2) квитанция об оплате государственной пошлины;

3) согласие супруга при отчуждении участков, принадлежащих супругам на праве общей собственности (нотариально удостоверенное пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса).

0
0
0
0

Выписку из ЕГРН представлять не надо. Размер госпошлины, если участок ЛПХ, ИЖС, садоводство: 350 рублей за каждый участок. Если имеет другое назначение 2000 рублей.

Назначение платежа: за государственную регистрацию права собственности на земельный участок с кадастровым номером: _________. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск
То есть никакие акты приема передачи и тд не нужны? Получается составляется договор, в котором прописываются участки, оплачиваются квитанции по отдельности и в мфц?
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Вам надо сделать договор дарения. Вы можете сделать его сами либо заказать у любого юриста на сайте.  В одном договоре можно указать несколько объектов недвижимости. 

действительна ли выписка из ЕГРН если прошло больше 6ти месяцев, нужно ли подтверждение кадастровой стоимости (в выписках после межевания стоимость «не определена

Евгений

Выписка недействительна, но дело не в этом. Для Росреестра выписка из ЕГРН не нужна, а вот проверить определение стоимости обязательно надо. Для этого надо найти на сайт Росреестра, набрать в форме кадастровый номери и проверить определена стоимость или нет. https://lk.rosreestr.ru/eservi... Если стоимости не будет регистрацию могут приостановить. Но скорее всего она уже определена, на момент раздела когда вы получаете выписку РР еще не успевает внести сведения о КС в ЕГРН. 

Итак берете : 1. договор дарения — 1 на все объекты в трех экз. в договоре дарения обязательно оцените каждый участок. Это надо для налоговой.

2.  г.п. за каждый участок — размер определяется на основании ст 333.33 НК РФ, либо 350 руб, либо 2000 рублей (в зависимости от назначения участка). Платит одаряемый. Можно оплатить в МФЦ с карты одаряемого у специалиста приема без комиссии.

3. Паспорта граждан РФ дарителя и одаряемого. 

Если права дарителя на каждый участок зарегистрированы в ЕГРН больше никакие документы не нужны. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.10.2021