Чтобы по списку собрать документы и пойти в МФЦ с готовым пакетом

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, перечень документов для совершения дарения земельного участка близкому родственнику (желательно списком, сколько госпошлина и назначение платежа, действительна ли выписка из ЕГРН если прошло больше 6ти месяцев, нужно ли подтверждение кадастровой стоимости (в выписках после межевания стоимость "не определена", можно ли в одном договоре дарения и заявлении написать несколько участков или на каждый нужно подавать отдельные документы). Чтобы по списку собрать документы и пойти в МФЦ с готовым пакетом

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Евгений!

Договор дарения можно составить в отношении нескольких объектов недвижимости.

Перечень документов:

1) договор дарения в 3 экземплярах;

2) квитанция об оплате государственной пошлины;

3) согласие супруга при отчуждении участков, принадлежащих супругам на праве общей собственности (нотариально удостоверенное пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса).

Выписку из ЕГРН представлять не надо. Размер госпошлины, если участок ЛПХ, ИЖС, садоводство: 350 рублей за каждый участок. Если имеет другое назначение 2000 рублей.

Назначение платежа: за государственную регистрацию права собственности на земельный участок с кадастровым номером: _________.

Евгений
Клиент, г. Южно-Сахалинск
То есть никакие акты приема передачи и тд не нужны? Получается составляется договор, в котором прописываются участки, оплачиваются квитанции по отдельности и в мфц?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо сделать договор дарения. Вы можете сделать его сами либо заказать у любого юриста на сайте.  В одном договоре можно указать несколько объектов недвижимости.

действительна ли выписка из ЕГРН если прошло больше 6ти месяцев, нужно ли подтверждение кадастровой стоимости (в выписках после межевания стоимость «не определена

Евгений

Выписка недействительна, но дело не в этом. Для Росреестра выписка из ЕГРН не нужна, а вот проверить определение стоимости обязательно надо. Для этого надо найти на сайт Росреестра, набрать в форме кадастровый номери и проверить определена стоимость или нет. https://lk.rosreestr.ru/eservi... Если стоимости не будет регистрацию могут приостановить. Но скорее всего она уже определена, на момент раздела когда вы получаете выписку РР еще не успевает внести сведения о КС в ЕГРН.

Итак берете : 1. договор дарения — 1 на все объекты в трех экз. в договоре дарения обязательно оцените каждый участок. Это надо для налоговой.

2.  г.п. за каждый участок — размер определяется на основании ст 333.33 НК РФ, либо 350 руб, либо 2000 рублей (в зависимости от назначения участка). Платит одаряемый. Можно оплатить в МФЦ с карты одаряемого у специалиста приема без комиссии.

3. Паспорта граждан РФ дарителя и одаряемого.

Если права дарителя на каждый участок зарегистрированы в ЕГРН больше никакие документы не нужны.

Всего хорошего!