Нотариальная исполнительная надпись

здравствуйте, можно ли по нотариальной исполнительной надписи минуя приставов наложить арест на банковские карты должника?

, Александр, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Перечень документов,   по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, определен в ст.90 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».-http://www.consultant.ru/docum...

2.Исполнительная надпись нотариуса являетсяисполнительным документом ( ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3.Соответственно, согласно ст.8 указанного Закона- можно направить исполнительную надпись нотариуса для взыскание денежных средств непосредственно в банк;

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Александр
Клиент, г. Самара
спасибо большое, а сколько будет стоить отменить надпись через суд ваши услуги
Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Исполнительную надпись взыскатель может направить напрямую в банк, минуя приставов. Исполнительная надпись может быть вынесена только тогда, когда в кредитном договоре чётко указано это право кредитора.
При этом, надпись нотариуса достаточно проблематично отменить — для этого нужны веские процессуальные нарушения со стороны нотариуса, у вас есть 10 дней на подачу заявления с момента, когда вы узнали о надписи (получили письмо, приставы удержали деньги).Однако даже если надпись все-таки удастся отменить, кредитор не лишен права на обращение в суд с иском.

Если не согласны с взыскиваемой суммой, то подавайте сами в суд на кредитора с заявлением об оспаривании надписи.

Александр
Клиент, г. Самара
здравствуйте, спасибо большое, все очень понятно объяснили