8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как будут делиться вклады в банке и половина дома в деревне?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что возможно и какие варианты развития могут быть. Есть два наследника после смерти отца. Наследник сын и дочь. Сын невменяемый, под уколами и на учёте в ПНД. В наследство вступать идти не может, плохо соображает. Есть завещание на сына и на дочь на двухкомнатную квартиру, в которой прописан сын. Есть также вклады в банке и половина дома в деревне, в другом городе. Что будет если сын не вступит в наследство и при этом не напишет отказ от наследства? Квартира как будет делиться? Как будут делиться вклады в банке и половина дома в деревне? Завещание только на квартиру. Если не вступит сын в наследство, то после истечения полугода, нужно будет через суд вступать ему в наследство? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если сын зарегистрирован и фактически проживает в квартире, которая входит в наследственную массу, то это будет расцениваться как фактическое принятие  наследства согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ  принятие наследником хотя бы части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Что будет если сын не вступит в наследство и при этом не напишет отказ от наследства?

Ничего не будет, т.к. сын фактически примет наследство, проживая в наследственной квартире, а нотариус выдаст второму наследнику — дочери — свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю наследственного имущества, в том числе, и по завещанному имуществу, и по имуществу в порядке наследования по закону.

 Квартира как будет делиться? Как будут делиться вклады в банке и половина дома в деревне? Завещание только на квартиру.

Всё это имущество — по 1/2 каждому из наследников.

0
0
0
0
Если не вступит сын в наследство, то после истечения полугода, нужно будет через суд вступать ему в наследство?

Ольга

Если сын не оформит наследство путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то по истечении указанного срока он может также обратиться к нотариусу, представив документы, подтверждающие фактическое принятие наследства — документы о проживании и регистрации в наследственной квартире.

0
0
0
0
Есть завещание на сына и на дочь на двухкомнатную квартиру, в которой прописан сын.

Ольга

Если в завещании не определены доли, которые наследодатель завещает каждому из своих детей, то эти доли будут равными по 1/2.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 04.10.2021