Как будут делиться вклады в банке и половина дома в деревне?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что возможно и какие варианты развития могут быть. Есть два наследника после смерти отца. Наследник сын и дочь. Сын невменяемый, под уколами и на учёте в ПНД. В наследство вступать идти не может, плохо соображает. Есть завещание на сына и на дочь на двухкомнатную квартиру, в которой прописан сын. Есть также вклады в банке и половина дома в деревне, в другом городе. Что будет если сын не вступит в наследство и при этом не напишет отказ от наследства? Квартира как будет делиться? Как будут делиться вклады в банке и половина дома в деревне? Завещание только на квартиру. Если не вступит сын в наследство, то после истечения полугода, нужно будет через суд вступать ему в наследство? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если сын зарегистрирован и фактически проживает в квартире, которая входит в наследственную массу, то это будет расцениваться как фактическое принятие  наследства согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ  принятие наследником хотя бы части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

 Что будет если сын не вступит в наследство и при этом не напишет отказ от наследства?

Ничего не будет, т.к. сын фактически примет наследство, проживая в наследственной квартире, а нотариус выдаст второму наследнику — дочери — свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю наследственного имущества, в том числе, и по завещанному имуществу, и по имуществу в порядке наследования по закону.

 Квартира как будет делиться? Как будут делиться вклады в банке и половина дома в деревне? Завещание только на квартиру.

Всё это имущество — по 1/2 каждому из наследников.

Если не вступит сын в наследство, то после истечения полугода, нужно будет через суд вступать ему в наследство?

Ольга

Если сын не оформит наследство путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то по истечении указанного срока он может также обратиться к нотариусу, представив документы, подтверждающие фактическое принятие наследства — документы о проживании и регистрации в наследственной квартире.

Есть завещание на сына и на дочь на двухкомнатную квартиру, в которой прописан сын.

Ольга

Если в завещании не определены доли, которые наследодатель завещает каждому из своих детей, то эти доли будут равными по 1/2.