636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Использование счета физического лица для расчетов по предпринимательской деятельности

Здравствуйте,

Может ли ИП использовать открытый счет на имя физического лица открытый до регистрации в качестве ИП, уведомив об этом Налоговую? Или нужно открывать новый счет?

Ответ прошу дать с отсылочными нормами

25 Ноября 2013, 11:15, вопрос №310866
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах,используемых ими в предпринимательской деятельности;

<»>С начала прошлого года Центробанк обязал ИП рассчитывать лимит остатка наличных денег, а «излишек» сверх такового хранить на банковских счетах. По сути, тем самым ЦБ предписал предпринимателям вести расчеты преимущественно в безналичной форме. Нередко в этих целях коммерсанты используют свой личный счет. Прямого запрета на это нет, однако и об отсутствии рисков говорить не приходится.
<С 1 января 2012 года вступило в силу Положение Банка России о порядке ведения кассовых операций на территории РФ от 12 октября 2011 г. №373-П. Согласно пункту 1.4 данного документа индивидуальный предприниматель наравне с юрлицами обязан хранить свободные денежные средства, то есть наличные деньги сверх установленного лимита остатка, на банковских счетах. Впрочем, наличные расчеты любого предпринимателя с другими ИП или организациями в принципе ограничены – не более 100 000 руб. в рамках одного договора (указание Банка России от 20 июня 2007 г. №1843-У). Так что банковский счет в предпринимательской деятельности коммерсанта вещь абсолютно не лишняя. Другое дело, должен ли это быть расчетный счет, либо ИП может обойтись и личным.
<»>Прямого запрета на использование текущего счета в предпринимательской деятельности законодательство не предусматривает. При этом расчетно-кассовое обслуживание по такому счету обычно заметно дешевле, а ограничения, например, по снятию наличных в сутки, ощутимо мягче. При этом по нему также возможны и зачисление платежей от третьих лиц, расчеты платежными поручениями (ст. 845, 849 ГК). Однако вряд ли эти преимущества покрывают риски, которые несет предприниматель, используя в деятельности текущий счет, даже если это и не запрещено.
Проблемы с банком
<»>не предусмотрена правилами, установленными ЦБ. Согласно пункту 2.2 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. №28-И текущие счета физлицам открываются только для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. В свою очередь пунктом 2.3 Инструкции установлено, что для платежей, связанных с предпринимательской деятельностью, предназначен расчетный счет.

Конечно, Инструкция ЦБ для предпринимателя не закон, и никакой ответственности за использование текущего счета не по назначению законодательство не предусматривает. Зато банкам пунктом 3 статьи 845 Гражданского кодекса запрещено контролировать, на что используют деньги их клиенты. Поэтому некоторые из них довольствуются лишь указанием клиентами в платежках: «Не связано с ведением предпринимательской деятельности», другие – просто закрывают глаза на «непрофильные» операции. Тем не менее, банк вправе и отказать в отправке платежа контрагенту предпринимателя с его личного счета. В силу статьи 848 Гражданского кодекса он обязан совершать для клиента только те операции, что предусмотрены для счета данного вида законами, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если, конечно, самим договором банковского счета не предусмотрено иное.

Кроме того, банком вряд ли будут зачислены на текущий счет ИП платежи от контрагентов, которыми в качестве получателя в платежке указан не «Петров», как в договоре банковского счета, а «ИП Петров». Впрочем, такой платеж может быть забракован еще банком контрагента. Дело в том, что формально в подобной ситуации наименование получателя платежа не совпадает с владельцем счета, а значит, идентифицировать и провести платеж невозможно.

В свою очередь далеко не всякий контрагент пойдет на сотрудничество с предпринимателем, который использует для расчетов личный счет и при этом просит в «платежках» не упоминать, что он ИП.

Обратите внимание! Банк может и обойти запрет на контроль направлений использования клиентом денежных средств. Такую возможность предоставляют ему положения Закона от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Отнеся платежи, нарушающие режим счета, в разряд подозрительных, они вправе их приостановить и запросить по ним договор и прочие документы, из которых станет очевиден предпринимательский характер платежа. Коммерсанту повезет в том случае, если банк ограничится предупреждением о режиме счета. Ведь он также может расценить несоблюдение такового как существенное нарушение договора и потребовать закрыть счет (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК).

Трудности с контрагентами

В том случае, если из платежного поручения не следует, что выплата произведена в пользу индивидуального предпринимателя, у налоговиков появляются основания квалифицировать ее как выплату в пользу физлица. Для российских организаций и ИП это несет в себе риски, во-первых, признания их налоговыми агентами по НДФЛ в отношении перечисленного коммерсанту дохода, а, во-вторых, доначисления им страховых взносов в ПФР и ФОМС с него.


Так, предприниматель рассчитывает свои налоговые обязательства перед бюджетом самостоятельно. В конце концов, он может уплачивать вовсе не НДФЛ, а единый налог на УСН или ЕНВД. Для физлиц же иной альтернативы нет, но и налог сами они исчисляют только в отдельных случаях, установленных Налоговым кодексом. По общему правилу за них это делает налоговый агент – организация или ИП, являющиеся источником дохода (п. 1, 2 ст. 226 НК).

В свою очередь согласно пункту 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ выплаты в пользу физлиц, начисленные по договору гражданско-правового характера на выполнение работ или оказание услуг, являются объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды. Разве что в базу для начисления взносов в ФСС они не включаются (подп. 2 п. 3 ст. 9 Закона №212-ФЗ).

Конечно, опять же все претензии контролеров в данном случае легко снять, представив им договор, который заключен именно с индивидуальным предпринимателем, а не просто с физлицом. Однако не все захотят объясняться с проверяющими, если есть возможность этого избежать, то есть найти другого поставщика.

Между тем объясняться с налоговиками почти наверняка придется и самому индивидуальному предпринимателю.

Претензии налоговиков

В состав профессионального вычета по НДФЛ подлежат включению только расходы ИП, непосредственно связанные с извлечением дохода (п. 1 ст. 221 НК). Базу по единому налогу на УСН также могут уменьшать только расходы, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 346.16 НК). Предпринимательский же характер расходов, оплаченных с личного счета, для налоговиков, вполне понятно, будет сомнителен. Неочевиден для них будет и характер доходов, поступивших на текущий счет ИП. Причем с одной стороны, это грозит тем, что доходы от бизнеса, которые предприниматель учитывал в рамках УСН или «вмененки», могут быть признаны личными, а значит облагаемыми НДФЛ. С другой – личные поступления могут быть квалифицированы как предпринимательские – со всеми вытекающими отсюда последствиями.


<P style=«TEXT-ALIGN: justify» metrikaId_0.929132106953894=«44»>Наконец, проблемы возникнут с получением денежных средств от ИФНС при возврате переплаты или возмещении НДС, которые налоговики вряд ли согласятся перечислить на личный счет, не связанный с предпринимательской деятельностью.
<P style=«TEXT-ALIGN: justify» metrikaId_0.929132106953894=«43»>Конечно, большинство проблем, связанных с налоговой инспекцией, могут быть сняты сообщением контролерам об использовании личного счета в предпринимательской деятельности. Напомним, что ИП обязан оповещать налоговиков о счетах, используемых в бизнесе, в силу подпункта 1 пункта 2 статьи 21 Налогового кодекса (письмо ФНС от 6 марта 2013 г. №ЕД-3-3/772@). При этом судьи вряд ли посчитают обоснованным отказ в возврате переплаты или возмещении НДС на том основании, что в этих целях предпринимателем заявлены реквизиты личного счета. Например, в определении от 17 сентября 2013 г. №ВАС-12390/13 представители ВАС поддержали точку зрения судей о том, что Фонд социального страхования не вправе отказать индивидуальному предпринимателю в перечислении на его личный счет денежных средств на выплату пособий для его работников. Инспекторы фонда ссылались на пункт 8 Положения о ФСС, утвержденного постановлением правительства от 12 февраля 1994 г. №101. Данная норма содержит запрет на перечисление средств соцстрахования на личные счета застрахованных лиц. Однако судьи указали, что в данном случае ИП вовсе не застрахованное лицо, а страхователь. И действующим законодательством вовсе не установлен запрет на перечисление возмещаемых средств обязательного социального страхования на личный счет страхователя – работодателя. Аналогичным образом и налоговое законодательство не содержит запрета на возврат налога на текущий счет ИП.

Однако в любом случае трудности с разделением предпринимательских и личных доходов, поступивших на текущий счет, останутся, а возврат переплаты и т.п., скорее всего, придется отстаивать в суде.

В сухом остатке
<P style=«TEXT-ALIGN: justify» metrikaId_0.929132106953894=«46»>Очевидно, что при наличии расчетного счета деятельность индивидуального предпринимателя будет проходить намного спокойнее. Причем использовать его, в том числе как личный счет также не стоит. В этом случае если, к примеру, в связи с просрочкой представления коммерсантом налоговой декларации налоговики «заблокируют» его счет, то не связанные с предпринимательской деятельностью денежные средства «заморожены» не будут. При этом индивидуальный предприниматель является собственником средств, которые находятся на его расчетном счете, поэтому он может распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе перевести суммы, оставшиеся в его распоряжении после налогообложения, на личный счет или обналичить на собственные нужды (п. 2 ст. 209 ГК).
<P style=«TEXT-ALIGN: justify» metrikaId_0.929132106953894=«45»>При этом налогообложение денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования в личных целях, положениями Налогового кодекса не предусмотрено. Об этом, в частности, говорится и в письме Минфина от 25 ноября 2008 г. №03-04-05-01/441. Но и в составе профессионального вычета, подчеркивают финансисты, такие суммы не учитываются. Спорить с чиновниками в данном случае смысла нет, поскольку речь при этом действительно не идет о расходах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
<P align=right metrikaId_0.929132106953894=«50»>Сергей Хуторов,
эксперт ООО «ЦЭИНФ»
25 Ноября 2013, 11:21
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4673
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данной ситуации у Вас есть риски блокировки счета физ. лица со стороны банка.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы. 

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна. 

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением, 

Васильев Дмитрий.

14 Июня 2019, 06:21
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4673
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

14 Июня 2019, 06:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут