ДТП с пострадавшими

Здравствуйте!

Произошло ДТП, где я, муж и ребенок являемся потерпевшей стороной. Вследствие ДТП автомобиль был причинен ущерб, а так нашему здоровью. У нас есть заключение медицинской экспертизы , где мужу и сыну присвоен легкий вред здоровью, а мне средний. Собирается подавать иск в суд на страховую компанию о выплате компенсации по здоровью. Подскажите какие документы надо надо представить в суд и как рассчитать наш ущерб. Спасибо.

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А страховая отказала в выплате ущерба причиненного в дтп? Прикладывайте копию справки о дтп, копию полиса, копии медкнижек з записями о лечении, выписных эпикризов, чеки и квитанции о приобретенных лекарствах препаратах итп, то есть подтвердите стоимость лечения, прикладывайте копию искового.

Приложите так же ответ от страховой, либо копию заявления в страховую о выплате

Марина
Клиент, г. Москва

Страховая выплавила ущерб по авто, провели экспертизу будем подавать исковое по ущербу и хотим также взыскать ущерб по здоровью, а какую суму нам указать в иске ущерб здоровью, из каких сумм исходить.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По поводу того, как рассчитать вред причинённый здоровью потерпевших. В соответствии со статьёй 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой  профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Марина
Клиент, г. Москва

Справку с работы надо взять о доходах? И справку с больницы, сколько там пролежали? Суд сам рассчитает сумму ущерба по здоровью исходя из этих данных?

В суде вам необходимо требовать конкретную сумму с предоставлением доказательств (чеков  на приобретённые лекарства и другие медицинские процедуры, которые вам оказывали платно).

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

<p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; -webkit-tap-highlight-color: rgba(26, 26, 26, 0.296875); -webkit-composition-fill-color: rgba(175, 192, 227, 0.230469); -webkit-composition-frame-color: rgba(77, 128, 180, 0.230469); overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»>По расходам на лечение необходимо представить выписку из истории болезни о назначенный препаратах, о необходимости их приобретения; товарные, кассовые чеки, для подтверждения приобретения указанных врачом препаратов. Также необходимо приложить расчет взыскиваемой суммы, сложив все суммы, подтвержденные чеками.

Помимо требования о возмещении затрат на лечение Вы также вправе с непосредственного виновника ДТП требовать компенсацию морального вреда. Данное требование Вы можете заявить в одном исковом заявлении либо подать отдельный иск.<p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; font: inherit; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»>
<p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; font: inherit; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»> Если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,
а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).
<p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; font: inherit; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»>Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).<p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; font: inherit; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»>В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется

судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

<p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; font: inherit; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»>Сумму компенсации Вы можете указать любую обосновав ее, но окончательную сумму определит суд с учетом требований разумности, характера физических и нравственных страданий.<p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; font: inherit; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»>
Марина
Клиент, г. Москва

В исковом заявление , в качестве истца будут указаны как собственник авто ( потерпевший), так и пассажиры?

По расходам на лечение необходимо представить выписку из истории болезни о назначенный препаратах, о необходимости их приобретения; товарные, кассовые чеки, для подтверждения приобретения указанных врачом препаратов. Также необходимо приложить расчет взыскиваемой суммы, сложив все суммы, подтвержденные чеками.

Помимо требования о возмещении затрат на лечение Вы также вправе с непосредственного виновника ДТП требовать компенсацию морального вреда. Данное требование Вы можете заявить в одном исковом заявлении либо подать отдельный иск. В исковом заявлении о взыскании компенсации морального вреда с причинителя вреда  в качестве истцов могут быть  указаны все потерпевшие от данного ДТП.