Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с пострадавшими

Здравствуйте!

Произошло ДТП, где я, муж и ребенок являемся потерпевшей стороной. Вследствие ДТП автомобиль был причинен ущерб, а так нашему здоровью. У нас есть заключение медицинской экспертизы , где мужу и сыну присвоен легкий вред здоровью, а мне средний. Собирается подавать иск в суд на страховую компанию о выплате компенсации по здоровью. Подскажите какие документы надо надо представить в суд и как рассчитать наш ущерб. Спасибо.

22 Ноября 2013, 10:18, вопрос №310864 Марина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А страховая отказала в выплате ущерба причиненного в дтп? Прикладывайте копию справки о дтп, копию полиса, копии медкнижек з записями о лечении, выписных эпикризов, чеки и квитанции о приобретенных лекарствах препаратах итп, то есть подтвердите стоимость лечения, прикладывайте копию искового.

    22 Ноября 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховая выплавила ущерб по авто, провели экспертизу будем подавать исковое по ущербу и хотим также взыскать ущерб по здоровью, а какую суму нам указать в иске ущерб здоровью, из каких сумм исходить.

    22 Ноября 2013, 10:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приложите так же ответ от страховой, либо копию заявления в страховую о выплате

    22 Ноября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!


    По поводу того, как рассчитать вред причинённый здоровью потерпевших. В соответствии со статьёй 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой  профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.


     

    22 Ноября 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Справку с работы надо взять о доходах? И справку с больницы, сколько там пролежали? Суд сам рассчитает сумму ущерба по здоровью исходя из этих данных?

    22 Ноября 2013, 10:39
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    В суде вам необходимо требовать конкретную сумму с предоставлением доказательств (чеков  на приобретённые лекарства и другие медицинские процедуры, которые вам оказывали платно).

    22 Ноября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какие расходы Вы понесли на лечение?

    22 Ноября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На лечение покупали только воротник для шее, и все. Чек есть, сумма не большая. В страховую компанию заявление об ущербе здоровью не подавалось

    22 Ноября 2013, 11:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы обращались в страховую за ушербом здоровью?

    22 Ноября 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Справку с работы надо взять о доходах? И справку с больницы, сколько там пролежали? Суд сам рассчитает сумму ущерба по здоровью исходя из этих данных?

    Нет. Суд ничего рассчитывать не будет. Вы сами должны посчитать

    22 Ноября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы так и не ответили Олег, справку с работы о доходах нужно в суд предоставлять ?

    22 Ноября 2013, 11:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы так и не ответили Олег, справку с работы о доходах нужно в суд предоставлять 

    Обязательно, я упустил из виду, извините

    22 Ноября 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На лечение покупали только воротник для шее, и все. Чек есть, сумма не большая. В страховую компанию заявление об ущербе здоровью не подавалось


    Тогда взыскивайте стоимость воротника и средний заработок за все время нетрудоспособности. А почему в страховую не обратились? Обратитесь, может и так выплатят...

    22 Ноября 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда уточнить как высчитать средний заработок?

    22 Ноября 2013, 11:19
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    <p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; -webkit-tap-highlight-color: rgba(26, 26, 26, 0.296875); -webkit-composition-fill-color: rgba(175, 192, 227, 0.230469); -webkit-composition-frame-color: rgba(77, 128, 180, 0.230469); overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»>По расходам на лечение необходимо представить выписку из истории болезни о назначенный препаратах, о необходимости их приобретения; товарные, кассовые чеки, для подтверждения приобретения указанных врачом препаратов. Также необходимо приложить расчет взыскиваемой суммы, сложив все суммы, подтвержденные чеками.

    Помимо требования о возмещении затрат на лечение Вы также вправе с непосредственного виновника ДТП требовать компенсацию морального вреда. Данное требование Вы можете заявить в одном исковом заявлении либо подать отдельный иск.<p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; font: inherit; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»>
    <p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; font: inherit; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»> Если гражданину причинен моральный вред (физические или
    нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
    права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,
    а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
    нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).
    <p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; font: inherit; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»>Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).<p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; font: inherit; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»>В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется

    судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    <p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; font: inherit; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»>Сумму компенсации Вы можете указать любую обосновав ее, но окончательную сумму определит суд с учетом требований разумности, характера физических и нравственных страданий.<p style=\«margin-bottom: 8px; border-width: 0px; font: inherit; overflow: hidden; text-overflow: ellipsis; word-wrap: break-word; \»>
    22 Ноября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В исковом заявление , в качестве истца будут указаны как собственник авто ( потерпевший), так и пассажиры?

    22 Ноября 2013, 11:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда уточнить как высчитать средний заработок?


     3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

    22 Ноября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В исковом заявление, в качестве истца будут указаны как собственник авто ( потерпевший), так и пассажиры?

    Все, кому причинен вред

    22 Ноября 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, если речь идет о моральном вреде (физические и нравственны страдания), то эти требования не к страховой надо предъявлять, а к виновнику ДТП

    22 Ноября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    По расходам на лечение необходимо представить выписку из истории болезни о назначенный препаратах, о необходимости их приобретения; товарные, кассовые чеки, для подтверждения приобретения указанных врачом препаратов. Также необходимо приложить расчет взыскиваемой суммы, сложив все суммы, подтвержденные чеками.

    Помимо требования о возмещении затрат на лечение Вы также вправе с непосредственного виновника ДТП требовать компенсацию морального вреда. Данное требование Вы можете заявить в одном исковом заявлении либо подать отдельный иск. В исковом заявлении о взыскании компенсации морального вреда с причинителя вреда  в качестве истцов могут быть  указаны все потерпевшие от данного ДТП.

    22 Ноября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    В соответствии со статьёй 1086 ГК РФ в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.


    Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
     Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

    22 Ноября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    У вас есть возможность взыскать также компенсацию морального вреда с виновника дтп. Моральный вред — это физические и нравственные страдания, котрые понёс потепевший. Закон не определяет конкретную компенсацию морального вреда, поэтому вы имеете право требовать любую разумную сумму. В соответствии со статьёй 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.


    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.


     

    22 Ноября 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или
    нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные
    права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,
    а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
    нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (ст. 1100 ГК РФ).В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.Сумму компенсации Вы можете указать любую обосновав ее, но окончательную сумму определит суд с учетом требований разумности, характера физических и нравственных страданий.
    22 Ноября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats