Здравствуйте, можно ли вести детский прием в стоматологии с лицензией стоматология общей практики?

, Анна, с/п. Борское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но нет.

Вам для этих целей нужно оформлять самостоятельную лицензию.

Перечень подлежащих лицензированию видов деятельности определен в Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 согласно которому

определен следующий перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность:

стоматологии детской
стоматологии общей практики

В свою очередь в ст. 9 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» отмечено, что

1. Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

При этом, исходить нужно опять же из приведенного постановления Правительства РФ, которым было определено, что медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению к нему, которым собственно и разграничены данные вилы работ, как самостоятельный вид деятельности, что и предполагает необходимость отдельного получения лицензии.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласен с коллегой Михаилом Петровым, при необходимости ведения детского приема потребуется внести в лицензию дополнительный вид деятельности с учетом необходимости  выполнения в т.ч. особых требований к медицинскому персоналу согласно п. 3  Порядка оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 ноября 2012 г. N 910н):

3. На должность врача-стоматолога детского Кабинета назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438) по специальности «стоматология детская».

Отсутствие соответствующего вида деятельности при ведении данной деятельности (детский прием в стоматологии) образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1. Кодекса РФ об АП:

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Анна
Клиент, с/п. Борское
Дело в том, что стоматология общей практики предполагает лечение детей, И квалификационная характеристика врача стоматолога общей практики позволяет вести детский прием, поэтому возникли вопросы

Добрый день,

И квалификационная характеристика врача стоматолога общей практики позволяет вести детский прием

это не имеет значения и при отсутствии дополнительного вида деятельности в лицензии формально оказание медицинских услуг детям будет считаться нарушением.