Сокращение многодетного отца ( дети от 2-8 лет), единственный кормилец

сокращение многодетного отца ( дети от 2-8 лет), единственный кормилец. Сокращение предвзятое и с нарушениями

, Екатерина Валерьевна, г. Первоуральск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Положениями ст. 179 ТК РФ предусмотрена защита прав многодетного родителя при сокращении у работодателя:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

Для подтверждения своего статуса многодетного родителя вы должны представить работодателю копии свидетельства о рождении детей, копию свидетельства о браке, копию удостоверения многодетного родителя, и документы, подтверждающие, что вы единственный кормилец в семье.

Екатерина Валерьевна
Клиент, г. Первоуральск
15.06.21 меня сократили с химического предприятия. Перечень документов на сокращение мне отправили по почте, т.к. я был в принудительном отпуске. Конверт с документами отправили на другой адрес. «Уволили» меня под видео камеру, сказав, что 16.06.21 мне на работу выходить не надо, потому как ты больше здесь не работаешь. Поиски конверта с документами я начал уже после увольнения и лишь 13.08.21 мне пришел ответ о том, что курьер уволен (расписался за получение конверта на мое имя), потом был на больничном. На предварительном слушании по восстановлению на работе не было представителя прокуратуры, три часа суд «прессовал» меня, как дошло время до ответчика — заседание прекратили (за исключением некоторых моментов, которые с них все же спросили). Когда будет ясно — восстановил ли суд сроки обращения истеца? Ответчики в суд документы нужные мне не предоставляют, хотя ходатайство было заявлено. Имеют ли такое право ответчики?
Как ранее я говорил, я являюсь единственным кормильцем в семье, у меня 4 детей (2-5-7-8 лет).

Ходатайство об истребовании документов от ответчика вы заявляет суду, если он данное ходатайство удовлетворил, то ответчик обязан предоставить истребуемые документы. Советую потратиться и нанять квалифицированного юриста, при удовлетворении вашего иска, расходы на него можно взыскать с ответчика.