Точнее услуги от государства бесплатны, но был куплен протез за собственные средства, т.к

Как вернуть 13 процентов от государства после оказания медицинских услуг на сумму 210 тысяч рублей? Точнее услуги от государства бесплатны, но был куплен протез за собственные средства, т.к. государство предлагало только упрощенный вариант протеза, а нужен был именно качественный из специального сплава. Поэтому протез был куплен по договору у организации.

Необходимо расписать по шагам куда идти и сколько ждать, и любая другая информация, которая будет полезна.

Так же из документов есть: Товарный чек,регистрационное удостоверение на мед. изделие, приложение к рег.удост.,декларация о соответствии

  • 00001
    .jpg
Уточнение от клиента
.
, Игорь, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет предоставляется

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность… (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Таким образом, вычет можно получить за медицинские услуги и при покупке лекарственных препаратов.

Приложенный Вами договор говорит о приобретении налогоплательщиком эндопротеза по договору розничной купли-продажи медицинских изделий, то есть каких-либо медицинских услуг налогоплательщику при продаже протеза не оказывалось.

К лекарственным препаратам протез также не относится:

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

4) лекарственные препараты — лекарственные средства в виде лекарственных форм, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности;

Таким образом, к  сожалению, в Вашей ситуации налоговый вычет  за приобретение эндопротеза не предусмотрен.

С уважением, Роман.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

был куплен протез за собственные средства,

В данном случае социальный налоговый вычет на приобретение протез не предоставляется, так как протез не относится к лекарственным препаратам для медицинского применения.

В соответствии с пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

В этой связи налогоплательщику предоставляется возможность получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных налогоплательщику и членам его семьи, лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Основанием для получения вычета в отношении лекарственных средств является выдаваемый лечащим врачом рецептурный бланк формы N107-1/у  со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», наличие которого обусловлено требованиями пункта 3  Приложения N 3 к Приказу Минздрава России N 289 и МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.

В вашей ситуации речь идет о приобретении медицинского товара (оборудования), а не лекарственного препарата, в связи с чем предоставление налогового вычета в данном случае к сожалению не предусмотрено.

Данная позиция так же подтверждается в п письмах  ФНС России от 30.11.2020 N БС-4-11/19621@ «О направлении письма Минфина России» (вместе с <Письмом> Минфина России от 07.08.2020 N 03-04-07/69349),  УФНС России по г. Москве от 16.04.2012 N 20-14/033290@ <О получении социального налогового вычета в связи с расходами на дорогостоящее лечение>.