УК решила включать в квитанции за ЖКУ штраф за незаконно подключение к электро сетям

У УК договор на сбор денежных средств с Расчетным центром. УК решила включать в квитанции за ЖКУ штраф за незаконно подключение к электро сетям. законно ли будет в данном случае будет действовать расчётный центр выставляя в квитанциях сумму штрафа?

Уточнение от клиента
В договорах на управление МКД заключенных на основании решения общего собрания есть пунк- в случае выявления факта самовольного подключения со стороны Собственника к энергетическим сетям УК вправе применить штрафные санкции за нарушение условий договора.
Уточнение от клиента
В размере 10000 руб. Прям указана сумма. Ее то и хочет УК выставлять в квитанции за ЖКУ.
, Марина Гомзина, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

За самовольное подключения к электросетям предусмотрена административная ответственность по части 1 ст.7.19 КоАП РФ

УК к взиманию штрафов не имеет никакого отношения. Если нарушитель не оплачивает своевременно штраф, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, а неуплаченные штрафы будут взысканы судебным приставом после возбуждения исполнительного производства.

Да и доступа к информации о наложенных административных штрафах, УК не имеет.

Здесь речь будет идтине о штрафах, а  оперерасчете  объема безучетного потребления электрической энергии потребителей – физических лиц  в соответствии с п.62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354.

Марина Гомзина
Клиент, г. Тольятти
Посмотрите пожалуйста уточнение

Понятно  теперь что придумали

Это  уже незаконно

Никаких подобных «штрафных санкций» закон не предусматривает.

Здесь может быть только административный штраф по ст.7.19 КоАП и  доначисление по п.62 ПП-354 на основании составленного акта

При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составитьакт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.