8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК решила включать в квитанции за ЖКУ штраф за незаконно подключение к электро сетям

У УК договор на сбор денежных средств с Расчетным центром. УК решила включать в квитанции за ЖКУ штраф за незаконно подключение к электро сетям. законно ли будет в данном случае будет действовать расчётный центр выставляя в квитанциях сумму штрафа?

Уточнение от клиента
В договорах на управление МКД заключенных на основании решения общего собрания есть пунк- в случае выявления факта самовольного подключения со стороны Собственника к энергетическим сетям УК вправе применить штрафные санкции за нарушение условий договора.
Уточнение от клиента
В размере 10000 руб. Прям указана сумма. Ее то и хочет УК выставлять в квитанции за ЖКУ.
, Марина Гомзина, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

За самовольное подключения к электросетям предусмотрена административная ответственность по части 1 ст.7.19 КоАП РФ

УК к взиманию штрафов не имеет никакого отношения. Если нарушитель не оплачивает своевременно штраф, то он может быть привлечен к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, а неуплаченные штрафы будут взысканы судебным приставом после возбуждения исполнительного производства.

Да и доступа к информации о наложенных административных штрафах, УК не имеет.

Здесь речь будет идтине о штрафах, а  оперерасчете  объема безучетного потребления электрической энергии потребителей – физических лиц  в соответствии с п.62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354.

0
0
0
0
Марина Гомзина
Марина Гомзина
Клиент, г. Тольятти
Посмотрите пожалуйста уточнение

Понятно  теперь что придумали

Это  уже незаконно

Никаких подобных «штрафных санкций» закон не предусматривает.

Здесь может быть только административный штраф по ст.7.19 КоАП и  доначисление по п.62 ПП-354 на основании составленного акта

При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составитьакт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Где мне найти эту квитанцию или реквизиты?
Добрый день. Моя проблема состоит в следующем, Лишили прав в 2018, штраф не оплотил, квитанции нет, в Гибдд направили в пристава там тоже нет информации. Где мне найти эту квитанцию или реквизиты? Спасибо .
, вопрос №4099683, Алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2021