В праве ли директор ограничивать данную оплату 31 мая в дополнительном соглашении, при том, что школа имеет статус автономного учреждения

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, входят ли часы индивидуального обучения на дому (дети ОВЗ) в общую тарификацию, которая оплачивается (с 1 сентября по 31 августа) ?

В праве ли директор ограничивать данную оплату 31 мая в дополнительном соглашении, при том, что школа имеет статус автономного учреждения.

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Объясните, пожалуйста, входят ли часы индивидуального обучения на дому (дети ОВЗ) в общую тарификацию, которая оплачивается (с 1 сентября по 31 августа)?

По общим правилам система оплаты труда регулируется в рамках положений указанных в статье  ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы, можете ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в систему оплаты труда это входит.

При этом что касается оплаты труда педагогических работников, применяются в отношении этого условия и соответствующие порядки предусмотренные приказами принятыми органом исполнительной власт и на уровне РФ в сфере образования.

Это Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Согласно Приказу следует, что:

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

В праве ли директор ограничивать данную оплату 31 мая в дополнительном соглашении, при том, что школа имеет статус автономного учреждения.

Если речь идет о дополнительном соглашении, то здесь подразумевается изменение условий трудового договора в том числе с согласия работника, а не в одностороннем порядке, т.е. когда такое изменение планируется в рамках статьи 72 Трудового кодекса РФ. при этом не важен статус организации, трудовое законодательство РФ обязательно для всхе без исключения работодателей.

Т.е. если вести речь об изменениях согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ. работник вправе от них отказаться, и изменять условия трудового договора достигнутые ранее и закрепленные им.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора....допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Иные основания имеет статья 74 Трудового кодекса РФ, но здесь необходимы и причины указанные в ней качестве основания, и сама процедура изменений включающая уведомление работника за два месяца.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -http://www.consultant.ru/docum...

Также рекомендую ознакомиться с Приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года N 536  " Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" - https://docs.cntd.ru/document/...

Если работодатель без предусмотренных законом оснований в одностороннем порядке изменяет условия. работник вправе защищать свои права и обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

В случае обращения в трудовую инспекцию проведут внеплановую проверку в  рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.