8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Наймодатель расторг договор досрочно в одностороннем порядке сначала с формулировкой "не сложились

Наймодатель расторг договор досрочно в одностороннем порядке сначала с формулировкой "не сложились отношения", такого основания д/расторжения в договоре нет, в связи с чем наймодатель должен вернуть ранее оплаченные ден.ср-ва за фактически непрожитое время и предоставить 15 календарных дней проживать на безвозмездной основе. После чего наймодатель прислал письмо с формулировкой основания д/расторжения "нарушение пункта договора, сделала перепланировку (подвинула тумбочку, стиральную машинку, стол и т.д.) При сдаче квартиры я естественно вернула на места все тумбочки и столы, стали искать другую причину. В итоге оказалось в диване сломан подъемный механизм, о чем я не знала ни при заселении, ни при освобождении квартиры, т.к. этой функцией не пользовалась. Далее они потребовали подписать акт с их замечаниями, я отказалась, т.к. не согласна во-первых, а во-вторых при заселении акта не было, имущество не описано и исправность всего, включая механизмы не зафиксировано. После чего, наймодатель сказал, что не принимает квартиру и удалился не взяв ключи. Теперь он написал на эл.почту об освобожении квартиры в им назначенную дату, т.е. по тот день, который оплачен, хотя я уже 10 дней как не проживаю там. Также, когда вручала наймодателю уведомление о том, что я готова освободить квартиру раньше установленного ими срока, т.к. нашла другую, мне было сказано допишите что раньше на 10 дней освобождаете по собственному желанию, мы же вас выселяем на 10 дней позже и я дописала в уведомление эту фразу. Вопрос, есть ли возможность вернуть ден.ср-ва за досрочное расторжение и залог в размере месячной платы и как доказать, что диван я не ломала. Спасибо!

Показать полностью
  • договор аренды_скан_для юриста
    .pdf
  • досуд.претенз_18.09.2021_для юриста
    .pdf
Уточнение от клиента
08.09.2021г. поступило письмо на эл.почту от наймодателя следующего содержания:
ср, 8 сент., 09:59
кому: мне

«Доброе утро! Ольга Сергеевна, дублирую Вам свое устное уведомление от 6 сентября 2021 года об расторжении договора аренды жилого помещения от 05.07.2021г. Расторгается договор в одностороннем порядке, согласно пункту договора 4.1. Прошу подготовить ключи и квартиру к сдаче собственнику в надлежащем состоянии к 05.10.2021.
Основание для расторжения договора — нарушение вами пункта 2.2..»

А перед этим 06.09.2021 в WhatsApp его супруга написала об освобождении нами квартира в связи с тем, что не сложились отношения.
, Ольга, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ольга.

Наймодатель расторг договор досрочно в одностороннем порядке сначала с формулировкой «не сложились отношения», такого основания д/расторжения в договоре нет, 

Личностные отношения между наймодателем наймодателей и нанимателей конечно имеют значению, но с юридической точки зрения, расторгнуть договор по такому основанию нельзя. Основанием может быть порча имущества, невнесение платы, использование помещение не по назначению с нарушением условий договора.

в связи с чем наймодатель должен вернуть ранее оплаченные ден.ср-ва за фактически непрожитое время и предоставить 15 календарных дней проживать на безвозмездной основе.

Наниматель пользуется помещение на возмездной основе и если он оплатил, но не прожил полностью оплаченный период времени, то он имеет право требовать назад соответствующую часть денежных средств.

После чего наймодатель прислал письмо с формулировкой основания д/расторжения «нарушение пункта договора, сделала перепланировку (подвинула тумбочку, стиральную машинку, стол и т.д.) 

Это не перепланировка. Наймодатель либо сознательно вводит вас в заблуждение либо сам не знает, что это такое.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Более подробно это разъясняется в Постановлении ниже.

Согласно постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Если вы ничего из вышеперечисленного не делали, то перепланировки не было. Двигать и переставлять  крупногабаритные предметы без необходимости и разрешение наймодателя конечно не стоило, но раз вы все вернули назад без ущерба, то претензий быть не должно.

В итоге оказалось в диване сломан подъемный механизм, о чем я не знала ни при заселении, ни при освобождении квартиры, т.к. этой функцией не пользовалась. Далее они потребовали подписать акт с их замечаниями, я отказалась, т.к. не согласна во-первых, а во-вторых при заселении акта не было, имущество не описано и исправность всего, включая механизмы не зафиксировано. После чего, наймодатель сказал, что не принимает квартиру и удалился не взяв ключи. 

Плохо конечно, что ничего проверено не было и не было составлено акта до вселение. Вам остается только утверждать, что вы ничего не ломали и о поломке не знали. Вы ничего не докажите, пусть наймодатель сам доказывает обратное. Единственный способ — это экспертиза, но вряд ли будет ее проводить и кроме того, она не даст точной даты поломки.

Теперь он написал на эл.почту об освобожении квартиры в им назначенную дату, т.е. по тот день, который оплачен, хотя я уже 10 дней как не проживаю там. Также, когда вручала наймодателю уведомление о том, что я готова освободить квартиру раньше установленного ими срока, т.к. нашла другую, мне было сказано допишите что раньше на 10 дней освобождаете по собственному желанию, мы же вас выселяем на 10 дней позже и я дописала в уведомление эту фразу. Вопрос, есть ли возможность вернуть ден.ср-ва за досрочное расторжение и залог в размере месячной платы и как доказать, что диван я не ломала. Спасибо!

Залог вернуть можно, если  не повредили имущества, весь срок проживания оплачен и эти денежные средств не зачтены как оплата за последний месяц.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть залог можно считать неосновательным обогащением, подлежащим возврату. 

По поводу возврата денежных средств за непрожитый период. Тут сложнее. Нужно посмотреть, что говорится в договоре по этому поводу. Считаю можно требовать возврата денежных средств. Проблема еще в том, что у вас взаимные претензии: у него по поводу дивана, у вас насчет денег. Нужно собрать доказательства того, что вы съехали раньше срока (переписка, уведомления) и на основании этого, выдвигать ваши требования. Напишите претензию. Если не возымеет действия, то возможно обращение в  суд.

Иск подается по месту нахождения ответчика в порядке ст. 123-125 ГПК РФ.

0
0
0
0

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так как изначально акта приема не подписывалось и состояние имущества не зафиксировано, то сложно доказать, что диван сломался в период вашего проживание а не ранее. Стойте на своем: диван не ломали, съехали раньше времени по его требованию.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
А то, что сменили лейку душа является переоборудованием (мы их лейку не выбрасывали и вернули на место при освобождении квартиры) только они нашу видели ранее при посещении квартиры. Кстати, стол, который мы переставили с другой угол изначально они сказали что можем вообще выбросить он не их, оставили предыдущие жильцы и он сломан, хорошо мы не выбросили его. И еще, поставили свою мебель ( мы привезли с собой комп.стол и кухонный и комод, больше ничего) и предупреждали их об этом, но опять же это было на словах, а теперь это вменяется нам как нарушение. Прикрепила дог.найма и досудебн.претензию, которую им вылала почтой РФ, на эл.почту и пыталась вручить лично в руки (не взяли), взяли уведомление об освобождении квартиры и то поставил подпись и забрал с собой, мне не отдал. Мне сказали, так как я в уведомлении с их настояния написала что 25.09.21 съезжаю по собственному желанию, а не 05.10.2021, то моя досудебная претензия силы больше не имеет и деньги я не получу, даже через суд. Также, меня интересует вопрос, как я могу передать им ключи (которые они не взяли 24.09.21), чтобы больше не посещать их квартиру и лучше всего с ними не общаться? Тем более они назначили передачу на 05.10.21 на 11:00, я в это время не могу, работаю. Благодарю за ответ!
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2021