Возможно ли оспорить решение администрации об отказе мне в перераспределении земельного участка по причине наложения схемы участка ( соседа)

Добрый вечер! Возможно ли оспорить решение администрации об отказе мне в перераспределении земельного участка по причине наложения схемы участка ( соседа). Участок делим один и тот же и я подал заявление о перераспределении раньше своего соседа на 1,5 месяца, но в итоге получил отказ... А соседу по истечении 1,5 месяцев все утвердили и мне рекомендуют взять "остатки", которые не вошли в новый участок соседа.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Да, Вы можете оспорить решение Администрации о предоставлении спорного земельного участка соседу вместе с отказом в предоставлении спорного участка Вам, так как ему должно было быть отказано в заключении соглашения о перераспределении так как ранее Вы подали заявление о предоставлении Вам указанного участка в порядке перераспределения (часть 6 статьи 39.15, пункт 7 части 9 статьи 39.29 Земельного кодекса РФ).

Не пропустите срок оспаривания решения органа власти (3 месяца) согласно статьи 219 КАС РФ, если Вы выступали заявителем как гражданин.

Запросите в администрации решение об утверждении соглашения о перераспределении участка с соседом, дату подачи им заявления.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Москва
Доброе утро! Подскажите пожалуйста мне нужно подать исковое заявление в суд или есть другой порядок. Можно ли рассчитывать на вашу помощь в составлении искового заявления ( за вознаграждение)! Сроки есть, но до конца октября.

Оспариваются указанные решения в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства в суд общей юрисдикции подается административное исковое заявление.

Госпошлина 300 рублей для граждан.  Могу конечно составить иск. Для заказа услуги можете написать мне в чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да , вы можете оспорить отказ администрации (по КАС РФ), если у вас есть доказательства того, что вы подали заявление и схему расположения земельного участка ранее чем ваш сосед. Заявление было принято, составлено в соответствии со ст39.29 ЗК РФ и схема соответствовала требованиям ст 11.10 ЗК РФ

ч 9 ст 39.29 ЗК РФ администрация принимает решение об отказе если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в отношении которых подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предварительном согласовании или этом предоставлении.

Удачи!