Как мне объяснил местный кадастровый инженер, это кадастровая ошибка в координатах

Здравствуйте.

Принял в дар от близкого родственника дом и земельный участок. Когда впервые сверял по публичной кадастровой карте, всё было в норме, участок находился в своих границах. Однако спустя несколько лет заметил, что на кадастровой карте мой участок и соседние сместились и между участками на карте образовалась "брешь". Как мне объяснил местный кадастровый инженер, это кадастровая ошибка в координатах. Планировал заняться этим вопросом позже. Спустя какой-то время соседу по участку администрация района выделяет участок в собственность (у них там какой-то взаимозачёт получился, одни участок изъяли и выделили другой).. и выделили без выезда на место просто по кадастровой карте т.е. выделили тот самый образовавшийся пустырь. Фактически конечно никакой свободной земли там нет. В итоге прихожу на свой участок, а там вбиты колья, отделяющие пополам мой участок (вынос поворотных точек нового участка).

У меня на руках осталась земельное дело в котором описан мой участок с привязкой двух поворотных точек к объекту капитального строительства т.е. восстановить границы не составляет труда.

Как быть и с чего начать?

Уточнение от клиента
Ещё имеется документ межевания с администрацией района когда соседние участки находились ещё в муниципальной собственности.
, Дмитрий, г. Озерск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дмитрий!

Если не получится договориться с соседом об изменении координат границ участка, тогда придется обращаться в суд об исправлении реестровой ошибки в соответствии со статьей 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Основным документом будет заключение кадастрового инженера об определении границ Ваших участков.

Не исключено, что судья может потребовать провести землеустроительную экспертизу (ее стоимость начинается от 60 000 рублей, если представленных доказательств будет недостаточно).

Дмитрий
Клиент, г. Озерск
Олег, спасибо за ответ.
Существует ли разница изменение границ участка или полная ликвидация его? Просто изменять границы некуда, все поворотные точки нового участка лежат на моём участке.
Сосед признаёт границы моего участка, но никаких движений не предпринимает. Говорит, что хочет что-бы ему муниципалитет выделил другой участок взамен этого.

Добрый день, Дмитрий!

В суде можно отменить границы, но оставить сведения об участке и права на него, можно вообще удалить все сведения. включая права. Для Вас достаточно удалить границы. Для соседа конечно удалить все сведения, так как участок у него будет только на бумаге.