Но в 'Свидетельстве о государственной регистрации права' в поле "объект права" написано слово "помещения", но по словам кадастрового инженера в той графе должно быть написано слово "здание"

Здравствуйте!

Необходимо оформить землю в собственность, на которой находится здание (оно уже в собственности).

Но в 'Свидетельстве о государственной регистрации права' в поле "объект права" написано слово "помещения", но по словам кадастрового инженера в

той графе должно быть написано слово "здание".

Чтобы он начал делать свою работу, он говорит, что эти "помещения" надо объединить и чтобы в документе было написано "здание"

Прав ли он?

Пожалуйста, помогите обосновать всё действующими законами и как защищать свои права в данном вопросе

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Здание — это автосервис
Помещения в нём находятся в собственности на троих человек

Но в администрации говорят, что на их специальной карте «не светятся точки» из-за того, что помещения в собственности, а земля — нет
Цель — как раз оформить землю под зданием в собственность, но нам не дают это сделать, так как кадастровый инженер должен произвести свою работу, которую я описала в вопросе основном
Но нужно ли оформление в данном случае «помещений» в «здание», чтобы кадастровый инженер произвёл нужные измерения и занёс объект на карту, чтобы потом администрация дала добро на оформление земли в собственность?
, Светлана, г. Фрязино
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Светлана!

Надо изменить вид объекта с «помещения» на «здание».

На основании части 1 пункта 4 статьи 8 ФЗ «О государственной регистрации» вид объекта недвижимости относится к основным сведениям об объекте недвижимости.

В связи со сложившейся практикой, изменить вид объекта возможно или через реконструкцию объекта или через суд.

Через суд получится быстрее и дешевле.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Кадастровый инженер. к сожалению прав. Исключительное право предусмотренное ст. 39.20 Земельного кодекса РФ распространяется только на собственника здания или сооружения, но не их части каковых является помещение. Это подтверждает не только свидетельство, но и справочная информация Росреестра (см. приложенный файл)

Если по факту это блок здания или здание, тогда нужно обращаться в суд с иском в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» об исправлении реестровой ошибки.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о гаражной амнистии (Закон от 5 апреля 2021 года N 79-ФЗ) , то есть о гараже, который находится в пределах земельного участка, предоставленного ранее ГСК, то с 1 сентября 2021 года можно оформить земельные участки и под такими гаражами, которые в ЕГРН в настоящий момент считаются помещениями, а не зданиями.

ст 18 79-ФЗ одноэтажные гаражи, которые блокированы общими стенами с другими одноэтажными гаражами, сведения о которых внесены в ЕГРН как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями.

Внесение соответствующих изменений в записи ЕГРН осуществляется путем указания на вид объекта «здание» и на его назначение «гараж» на основании заявления:

1) исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, по месту нахождения такого гаража;
2) собственника такого гаража;
3) гражданина, которому предоставлен земельный участок, занятый таким гаражом;
4) лица, уполномоченного решением общего собрания членов гаражного кооператива, членом которого является гражданин, использующий такой гараж.

Необходимо ли для образования земельного участка изменение вида объекта в законе прямо не указано. Но если предусмотрен процесс ст 18, то вы сами можете без всяких судов это сделать, подав заявление в МФЦ.

Всего хорошего!

Если речь идет о помещении не  гараже, а о помещении в здании, например жилом доме, то тогда другая ситуация. Если это это здание, в котором находятся несколько помещений, которые в свою очередь находятся в собственности в равной доле на троих человек, то в таком случае под помещением оформить земельный участок нельзя. Либо вы оформляете участок под МКД, наверняка он у вас в ЕГРН в статусе МКД и по ст 36 ЖК РФ это общая долевая всех собственников помещений. Сложность в том что это делается по проекту межевания и стоит очень дорого, если делаете сами, если делает администрация за свой счет, то это долго. Либо вы соглашением между собой объединяете ваши помещения в жилой дом — в долях соразмерно площади помещений, для этого ни реконструкция, ни суд не нужны. Главное чтобы суммы площадей помещений были не более площади самого здания. После этого вы оформляете в собственность участок под домом опять все вместе в долях в собственность, либо кто-то один обращается за арендой, а остальные смогут вступить в договор позже. То что в адресе написано дом, не означает что вид объекта такой же.

Всего хорошего!

Здание — это автосервис
Помещения в нём находятся в собственности на троих человек

Светлана

Дополняю ответ в связи с вашим уточнением. Действительно под помещением нельзя образовать земельный участок. Но у вас нежилое здание. Когда -то оно возможно было разделено на помещения. В данный момент , чтобы образовать участок не надо объединять помещения. Возьмите выписку на нежилое здание из ЕГРН. Возможно на него тоже права зарегистрированы, потому что есть общие помещения в здании (должны быть), которые при разделе его на помещения остаются в собственности первоначального собственника.

К пример, в ч 6  ст 39.20 ЗК РФ указано, что  любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения илипомещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

То есть сформировать участок, вернее его образовать даже если обратится собственник помещения в здании, чтобы получить в аренду можно. А если так, то значит не надо объединять помещения в доли.

Более того, обязательно вам надо оформить участок под зданием, иначе получите от администрации требования за неосновательное обогащение, здание стоит на земле, а аренду вы не платите.

В общем для оформления в аренду участка, может обратиться один из собственников помещений, правда администрация будет оправлять договор аренды и другим собственникам, если они тоже не придут, тогда может затянуться эта история Насчет оформления в собственность сразу, то должны все три собственника помещения обратиться, но участок будет оформляться под зданием, просто нужна история возникновения здания, как оно делилось на помещения, выписка на здание и т.д. Все это подложить в межевой план и при образовании участка при подачи схемы тоже приложить к заявлению  в администрацию. Участок в этом случае выкупается за процент от кадастровой стоимости.

Если не соглашается этот КИ, может поискать другого? Но если вы просите оформить участок только под своим помещением, то он прав, так не получится.

Всего хорошего!