8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обо мне: -Налоговый резидент рф в 2021 году, -Имею недвижимость в рф(во владении год). -Получаю доход от рф

Обо мне:

-Налоговый резидент рф в 2021 году,

-Имею недвижимость в рф(во владении год).

-Получаю доход от рф компании

В планах в 2022 переехать в Турцию на пмж

1)Если я хочу продолжать работать в этой же рф компании(удаленно), переезд имеет смысл отложить до 7 месяца? ( Чтобы остаться резидентом в 22 году).

2)Если я захочу продать квартиру, допустим в 2023 году, как это лучше сделать не облагаясь налогом в 30%?

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

-Имею недвижимость в рф(во владении год).

Иван

Как получили собственность — покупка, дарение, наследство, приватизация? 

2)Если я захочу продать квартиру, допустим в 2023 году, как это лучше сделать не облагаясь налогом в 30%?

Иван

Нужно владеть не менее предельного срока (3-5 лет). Срок зависит от основания приобретения. Если купили, также имеет значение, есть ли у вас еще другое жилье. Уточните.

0
0
0
0
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Давайте начнем с квартиры. Вы правильно указываете, что если Вы не будете обладать статусом налогового резидента в момент продажи квартиры, то ставка налога составит 30%.  Поскольку доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ для налоговых нерезидентов РФ являются объектом налогообложения (пп.5 п.1 ст.208, п.2 ст.209 Налогового кодекса РФ), с них необходимо платить НДФЛ. При этом физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, не имеют право на имущественные налоговые вычеты и не могут уменьшить полученный от продажи недвижимости доход на сумму расходов, связанных с ее приобретением. Таким образом, в Вашем случае избежать налогообложения дохода от продажи квартиры можно только одним способом — дождаться, когда истечет минимальный предельный срок владения квартирой и только после этого продавать квартиру. В этом случае полученный доход налогообложению не подлежит (п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ). При этом необходимо учитывать, что этот срок может составлять либо три года, либо пять лет — в зависимости от основания приобретения права на квартиру (ст.217.1 Налогового кодекса РФ). Что касается удаленной работы в российской компании, то необходимо иметь ввиду следующее. Окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации будет определяться по итогам конкретного налогового периода (письмо Минфина РФ от 18.02.2020 №03-04-07/11392). Поэтому, если хотите сохранить в 2022 году статус налогового резидента РФ, то переезжать в Турцию стоит не раньше середины июля 2022 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2021