Могу ли я вычесть из их залога хотя бы стоимость ремонта?

Квартиранты сломали диван. Он недорогой, качество среднее. Новый (меньше года в пользовании), гарантии нет. Как выяснилось ремонт будет стоить почти как новый диван. Поэтому я решила купить новый. Могу ли я вычесть из их залога хотя бы стоимость ремонта?

, Имс Новак, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, ВЫ можете вернуть так называемый залог за минусом стоимости ремонта.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если арендаторы  согласятся и не пойдут в суд, хорошо.

Если они будут возражать, то Вам придется доказать нанесения ущерба и доказать стоимость ремонта. Иными словами предоставить доказательства первоначального вида дивана и в последствии.

Имс Новак
Клиент, г. Москва
В договоре прописано, что они приняли диван в исправном состоянии. Этого не достаточно? Если онииоставили в квартире их экземпляр договора(возможно, забыли), они же не могут обратиться в суд, правильно?

Если в договоре указано изначально, что диван исправен. То все нормально. Только лучше документально оформите удержание за диван.