Окна и этаж были принципиальными моментами (хотелось квартиру повыше, хоть они и дороже)

Добрый день!

В октябре 2020 купил квартиру в новостройке, вчера состоялся осмотр помещения.

Перед покупкой менеджер по продажам показала квартиру с похожей планировкой и панорамными окнами, в процессе показа неоднократно сказала "у вас будет точно так же". По факту в купленной квартире окна оказались не панорамными (26 этаж, а панорамные начинаются с 30).

В договоре долевого участия про окна ничего нет, конечно.

Окна и этаж были принципиальными моментами (хотелось квартиру повыше, хоть они и дороже). Если бы меня предупредили, что панорамные окна устанавливают начиная с 30-го этажа, я вероятно бы взял квартиру выше.

Офис продаж утверждает что менеджер уже уволен и такая история не единственная.

Еще добавили, что проблема эта между мной и менеджером и офис продаж тут как бы не при чем. Дополнительные комментарии жду в понедельник-вторник, перед этим хотелось бы проконсультироваться и понять – есть ли какие-то шансы получить компенсацию в такой ситуации.

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, вы где-то в документах закрепили что вам важны именно такие окна? Офис продаж тут как раз причем, так как это их сотрудник, в договоре купли продажи как я понимаю этот факт так-же не от фиксирован? Есть ли у вас договор о намерениях? Я так понимаю что вы хотите получить квартиру на 30 этаже и вы готовы за нее доплатить? Если да то так и скажите об этом офису и можно попросить скидку. Если договор не зарегистрирован и право собственности не перешло , добивайтесь обоюдного расторжения договора, что бы купить то что вы хотите. Это статья 451 ГК РФ  Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Так что ссылаться именно на это. Но честно сказать маловероятно что кто-то пойдет вам на встречу, а в суде это скорее всего не пройдет, так как в договоре об этом нет ни слово. С Уважением Андрей