Как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Я попала в такую ситуацию. Очень нужны были деньги. 18 сентября Взяла займ в Гуру Кеш(бб финанс). Хотела оформить 7000 на 7 дней под 0%. Одобрили мне 18000. Сумму поменять не могла. Подписала договор. Мне перевели 7000 и все. Хотела сразу же им вернуть, но на сайте в ЛК уже была 21000 к погашению. На данный момент просрочка 7 дней. В ЛК сумма к погашению 62000. В течении этих дней просрочки мне пишут и звонят сотрудники и предлагают скидки, то 30000 погасить, то 25000,вчера предложили на счёт (не через кабинет) 8350, также вчера звонила девушка предлагала 20000 отправить ,а сегодня уже написал ещё один сотрудник гуру и предлагает 15000. Гарантии об оплате только их слова. Сказала, что если в течении часа не оплачу, то поставит всю сумму долга в ЛК(хотят прибавляют, хотят убавляют). Из СРО их исключили 20 сентября и из ЦБ тоже. Написала в ЦБ, мне ответили, что ничего сделать не могут. Также гуру нарушили конфиденциальность информации. Непонятно где взяли номер моей сестры и молодого человека (я номера не давала) и назвали сумму долга. Как мне поступить в данной ситуации? Отправила скрин шоты переписок.

Говорить не могу ((

  • Screenshot_20211003_105829_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_20210928_201531_com.android.chrome
    .jpg
  • Screenshot_20210928_201735_ru.mail.mailapp
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Бурулько
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Если вы говорили о исключений микрофинансовой организации из государственного реестра, то необходимо точно знать когда вы подписывали договор с микрофинансовой организации. До или после её исключения из гос. реестра.

Далее необходимо отметить следующие статьи:

1) Статья 9. Права и обязанности микрофинансовой организации.

— проинформировать лицо, подавшее заявление на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма об условиях договора микрозайма, о возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика, о перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушением условий договора микрозайма;

— проинформировать лицо, подавшее заявление в микрофинансовую организацию на предоставление микрозайма, до получения им микрозайма о том, что данная микрофинансовая организация включена в государственный реестр микрофинансовых организаций, и по его требованию предоставить копию документа, подтверждающего внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций;

2) Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации.

— в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами;

— в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и (или) изменять порядок их определения по договорам микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров с клиентами — физическими лицами;

По факту, нарушений со стороны микрофинансовой организации много. И много зависит от того исключена ли данная организация из гос. реестра или нет!!! Это нужно проверить в первую очередь. В том числе необходимо точно знать когда вы подписывали договор с микрофинансовой организации. До или после её исключения из гос. реестра.

Законодательство предусматривает урегулирование споров в начале мирным путём. Но в вашем случаи каждый день может грозить большими процентами.

Проверьте то, о чём я писал выше и напишите мне.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне пришло письмо из Цб, что они не входят в их состав и состав Сро. Даже к гуру Кеш на сайте это уже написано. Договор я подписала 18 сентября, исключили их 20 сентября. Я прошу у них прислать мне договор, они сразу блокируют и на следующий день пишет или звонит новый сотрудник и начинается все сначала