Кредитный договор был застрахован. Заёмщик скончался

у меня умер брат в реанимации, у него был кредит, который он добросовестно платил. была оформлена страховка. копия договора на руках. 8 страниц.

  • IMG_1633255213948
    .jpg
  • IMG_1633274554494
    .jpg
  • IMG_1633275825798
    .jpg
  • IMG_1633275827723
    .jpg
  • IMG_1633275905062
    .jpg
  • IMG_1633290348842
    .jpg
  • IMG_1633360999985
    .jpg
  • IMG_1633700185317
    .jpg
Уточнение от клиента
похоже, здесь все детали, могу предоставить свидетельство о смерти и другие возможные документы.
, степан оргеткин, г. Сызрань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Степан, здравствуйте!

В договоре страхования, лист которого Вы выслали, речь идет о страховании имущества и ответственности. У Вас же с имуществом и ответственностью все в порядке.

Для того, чтобы страховая оплатила кредит должна была быть оформлена страховка жизни. Из представленных документов не усматривается что договор личного страхования был оформлен. Поэтому страховая не будет закрывать кредит перед банком. В связи с этим, если кто-то из родственников будет вступать в наследство, то на него перейдет вместе с наследуемым имуществом также и долги умершего. Чтобы не платить его кредиты нужно отказываться от наследства.

Статья 934 ГК РФ 1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
степан оргеткин
Клиент, г. Сызрань
мать наследница, я следующий наследник. готов погасить досрочно.

Готовы — гасите. Мать пусть обратится в банк, скажет что хочу внести деньги досрочно по такому-то кредиту. Ей дадут реквизиты и рассчитают размер долга.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В приложенных документах объектами страхования являются страхование имущества (и личного), банковской карты и гражданская ответственность. Так что страховая не будет покрывать суммы перед банком. В силу ст. 934 ГК РФ

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Страховой случай, к сожалению, как таковой отсутствует. И банк вправе требовать выплаты сумм с лица, которое вступит в наследство. Так что ничего сделать, к сожалению, не получится.

Отсутствует страхование жизни, поэтому перед банком выплат не будет.

степан оргеткин
Клиент, г. Сызрань
я хочу досрочно погасить. как мне это сделать?