8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Кредитный договор был застрахован. Заёмщик скончался

у меня умер брат в реанимации, у него был кредит, который он добросовестно платил. была оформлена страховка. копия договора на руках. 8 страниц.

  • IMG_1633255213948
    .jpg
  • IMG_1633274554494
    .jpg
  • IMG_1633275825798
    .jpg
  • IMG_1633275827723
    .jpg
  • IMG_1633275905062
    .jpg
  • IMG_1633290348842
    .jpg
  • IMG_1633360999985
    .jpg
  • IMG_1633700185317
    .jpg
Уточнение от клиента
похоже, здесь все детали, могу предоставить свидетельство о смерти и другие возможные документы.
, степан оргеткин, г. Сызрань
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Степан, здравствуйте!

В договоре страхования, лист которого Вы выслали, речь идет о страховании имущества и ответственности. У Вас же с имуществом и ответственностью все в порядке.

Для того, чтобы страховая оплатила кредит должна была быть оформлена страховка жизни. Из представленных документов не усматривается что договор личного страхования был оформлен. Поэтому страховая не будет закрывать кредит перед банком. В связи с этим, если кто-то из родственников будет вступать в наследство, то на него перейдет вместе с наследуемым имуществом также и долги умершего. Чтобы не платить его кредиты нужно отказываться от наследства.

Статья 934 ГК РФ 1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
0
0
0
0
степан оргеткин
степан оргеткин
Клиент, г. Сызрань
мать наследница, я следующий наследник. готов погасить досрочно.

Готовы — гасите. Мать пусть обратится в банк, скажет что хочу внести деньги досрочно по такому-то кредиту. Ей дадут реквизиты и рассчитают размер долга. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В приложенных документах объектами страхования являются страхование имущества (и личного), банковской карты и гражданская ответственность. Так что страховая не будет покрывать суммы перед банком. В силу ст. 934 ГК РФ

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Страховой случай, к сожалению, как таковой отсутствует. И банк вправе требовать выплаты сумм с лица, которое вступит в наследство. Так что ничего сделать, к сожалению, не получится.

0
0
0
0

Отсутствует страхование жизни, поэтому перед банком выплат не будет.

0
0
0
0
степан оргеткин
степан оргеткин
Клиент, г. Сызрань
я хочу досрочно погасить. как мне это сделать?
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, у парня нашли 6г мефедрона, ранее был судим за 228 соучастие и за 158, сейчас в СИЗО, чего мне ждать?
Здравствуйте, у парня нашли 6г мефедрона, ранее был судим за 228 соучастие и за 158, сейчас в СИЗО, чего мне ждать? Что с ним будет?
, вопрос №4100149, Анастасия, г. Ярославль
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 08.10.2021