Новорожденный в Москве от белоруски

добрый день. я белоруска, папа россиянин, мы не расписаны и не успеем до рождения. хочу дать ребёнку и белорусское, и российское гражданство. вопрос : возможно ли такое? и после получения ребёнком белорусского паспорта я должна его прописать по месту своей прописки в могилеве?

, лена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ. О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) Один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства ;

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 г. ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению независимо от места рождения, если на день рождения ребенка, хотя бы один из его родителей состоит в гражданстве Республики Беларусь.

Таким образом, Ваш ребёнок  по рождению будет иметь иметь статус бипатрида (человек, имеющий одновременно гражданство двух или более государств). Решать вопрос, какое гражданство будет у вашего ребенка — белорусское или российское, — придется вам. Вы можете зарегистрировать ребенка либо в России, либо в Беларуси, либо оформить двойное гражданство.

Вот здесь более подробно можете почитать по белорусскому гражданство для ребёнка.Про регистрацию его на территории Беларусь для гражданства Беларусь https: //bulgaria.mfa.gov.by/ru ...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

В данной ситуации Ваш ребенок может получить двойное гражданство.

Так как:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

В тоже время, в силу закона РБ О гражданстве Республики Беларусь, ребенок приобретает гражданство Белоруссии по рождению, при условии, что  на день рождения ребенка, хотя бы один родитель является гражданином Белоруссии.

Таким образом, ребёнок автоматически становится гражданином обоих государств. Но нужно учитывать, что по достижении совершеннолетия ему придётся отказаться от второго гражданства и определиться с выбором гражданства.

Что касается прописки ребенка, то зарегистрировать можно только либо в Белоруссии, либо в РФ. Регистрация может быть только одна. Две постоянные прописки иметь нельзя (ФЗ РФ  № 5242-1). Поэтому в данном вопросе к сожалению Вам придется определиться.

Относительно порядка оформления гражданства ребенка: если ребенок был рожден на территории России, он автоматически считается гражданином РФ. Чтобы подтвердить этот статус на официальном уровне, родителям ребенка нужно будет поставить государственный штамп на обратной стороне свидетельства о рождении. Затем уже все оформите на территории Белоруссии.