Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В связи с кончиной отца и сильно ухудшимся финансовым положением был вынужден взять академический отпуск на

Добрый день! В связи с кончиной отца и сильно ухудшимся финансовым положением был вынужден взять академический отпуск на 2 курсе (условно переведен, но ушел в академический отпуск с рядом комиссий) с 11/12/2020 по 17/10/2021, после выхода планирую перевестись на другую специальность на 1 курс. Могу ли я сделать это и при этом не беспокоиться о том, что в скором времени меня заберут в армию? Заранее благодарю!

, Кирилл, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Кирилл.

 В связи с кончиной отца и сильно ухудшимся финансовым положением был вынужден взять академический отпуск на 2 курсе (условно переведен, но ушел в академический отпуск с рядом комиссий) с 11/12/2020 по 17/10/2021,

 после выхода планирую перевестись на другую специальность на 1 курс. Могу ли я сделать это и при этом не беспокоиться о том, что в скором времени меня заберут в армию? Заранее благодарю!

Можете, такое право у Вас имеется в любом случае, порядок регулирующий перевод определен положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124   «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования». 

Можете полностью ознакомиться с приказом пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также в соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и его  статье 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», предусмотрены основания для предоставления отсрочки.

 Так из положений статьи данного федерального закона следует, что:

2. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.… при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; http://www.consultant.ru/docum...

Т. е. при соблюдении приведенных условий, предусмотренных  в  Федеральном  законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и его  статье 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу», право на отсрочку также сохраняется.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Добрый день! То есть я правильно понимаю, что в моем случае, при взятом на 10 месяцев академическом отпуске, будучи условно переведенным на 2 курс, я могу без проблем перевестись на 1 курс другой специальности и тем самым увеличить срок своего обучения еще на год? Заранее благодарю!
Добрый день! То есть я правильно понимаю, что в моем случае, при взятом на 10 месяцев академическом отпуске, будучи условно переведенным на 2 курс, я могу без проблем перевестись на 1 курс другой специальности и тем самым увеличить срок своего обучения еще на год? Заранее благодарю!

Да Кирилл,  выше приведены все положения которые Вам предоставляют такое право, главное соответствовать указанным в них условиям, и проблем никаких быть не должно. Рад был Вам помочь.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Кирилл.

Перевестись на другую специальность Вы сможете в порядке, определенном локальными нормативными актами Вашего ВУЗа.

Касаемо отсрочки от призыва на военную службу Вам нужно иметь положения п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, что отсрочка сохраняется за гражданином получившим академический отпуск или перешедшим на другую образовательную программу того же уровня образования только при условии:

… если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

У Вас, скорее всего, срок предоставления отсрочки увеличится более чем на один год, если Вы взяли академический отпуск (+1 год) и переводитесь Вы со второго курса на первый повторно увеличивая срок.

Поэтому право на отсрочку Вы вероятно утратите сразу же после перевода, который повлечет увеличение срока отсрочки более чем на год.

1
0
1
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите пожалуйста могу ли я взять академический отпуск на 5 курсе если учеба у меня оплачена полностью
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я взять академический отпуск на 5 курсе если учеба у меня оплачена полностью , но из за кредитов которые у меня сейчас имеются возникает сложное финансовое положение и возможности освоения образовательной программы нет,т.к. приходится много работать?
, вопрос №3164948, Виктория, г. Москва
Социальное обеспечение
В декабре 2021 я вынуждена была взять академический отпуск, будет ли мне продолжаться выплачиваться пенсия?
я получаю пенсию по потере кормильца и обучаюсь в Техническом университете г.Брно Чешкой республики. В декабре 2021 я вынуждена была взять академический отпуск, будет ли мне продолжаться выплачиваться пенсия?
, вопрос №3201130, Светлана, г. Москва
Получение образования
Беспокоит вот что, могут ли меня забрать в армию, если я возьму академический отпуск на полгода, и переведусь
Добрый день! Следующий вопрос. Я обучаюсь на первом курсе в университете, специальностью своей не доволен, пытался перевестись, из-за большой академической разницы отказали, предложив взять академический отпуск на полгода, чтобы была возможность перевестись с нового учебного года без академической разницы. Беспокоит вот что, могут ли меня забрать в армию, если я возьму академический отпуск на полгода, и переведусь в другой институт в этом же вузе с нового учебного года( с программы бакалавриата, на программу бакалавриата). Проучился на своей специальности 1 семестр.
, вопрос №3201701, Егор, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, уезжая на обследование в клинику профзаболеваний был вынужден взять отпуск без сохранения
Добрый день,уезжая на обследование в клинику профзаболеваний был вынужден взять отпуск без сохранения заработной платы ,при выписке из клиники была выдана справка которая подлежит к оплате так же как больничный лист,в связи с этим вопрос в праве ли я рассчитывать на оплату
, вопрос №3301944, Мурат, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Сможет он продолжить получать пенсию, если возьмет академический отпуск в вузе?
Сын получает пенсию за умершего отца(21г). Учится в вузе. Сможет он продолжить получать пенсию,если возьмет академический отпуск в вузе?
, вопрос №3396883, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2021