Можно ли найти в нотариальном архиве наследственное дело на получение денег в сбербанке от родителей, умерших 2006 году?

, Анна, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Если наследственное дело было заведено, то выяснить интересующие Вас вопросы Вы можете путем обращения к нотариусу по последнему месту жительства наследодателей и при условии, что имеете права на наследство.

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78

Формирование и оформление наследственных дел

117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Анна, здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Нотариальную Палату с заявлением о предоставлении Вам таких сведений. Все данные, включая архивные, находятся в Палате. Обратитесь письменно (заказной почтой) с указанием более подробных обстоятельств и дождитесь от них письменного ответа.После получения ответа будет понятно, как действовать дальше.

Если необходима квалифицированная юридическая помощь, консультации, составление документов, обращайтесь, помогу.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Если Вам неизвестен нотариус, у которого было открыто наследственное дело, то эту информацию можно найти через реестр наследственных дел, размещенный на сайте Нотариальной палаты РФ https://notariat.ru/probate/

Если Вы нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти родителей подавали заявление о принятии наследства, но не получали свидетельство о праве на наследство, в том числе на вклады родителей, то можете это сделать сейчас, обратившись к нотариусу.