Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации и как дальше жить?

Здравствуйте, муж выгоняет из дома с двумя детьми, дети несовершеннолетние.Живём на съемной квартире, за квартиру платит он, моя зар плата маленькая, я не могу себе позволить снять отдельное жилье, так как вся моя зар плата уходит на коммунальные платежи, на продукты и на детей. К родственникам ехать тоже нельзя, своего жилья у меня нет. Подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации и как дальше жить?

, Светлана, Минск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Ни в коем случае не съезжайте из арендованной квартиры. До тех пор, пока вы являетесь официально женой, вы имеете право там жить даже если за аренду платит он. Обращайтесь в полицию, ищите по своему региону кризисные центры для женщин, попавших в тяжелое положение, которые могут предоставить жилье, на время разрешения ситуации, и помощь в трудоустройстве.

Если дело дойдет до развода, подавайте заявление на взыскание алиментов. Если начнет бить вас или детей, идите в травм пункт и фиксируйте побои. Документы о том что вас или детей избивают привлечет большее внимание огранов правопорядка к вашей проблеме, можно будет потом требовать с мужа компенсацию расходов на лечение, взыскание морального вреда и привлечение к уголовной ответственности.

Из худших вариантов решения вашей проблемы — обратиться в службу опеки и попечительства, рассказать о сложившейся ситуации. Эта служба может забрать детей к себе на срок до полугода, если вы напишете соответствующее заявление, что потом за детьми вернетесь чтобы их не отдали в другую семью. Эти полгода вы сможете потратить на поиски хорошей работы и снятия другого жилья (хотя бы комнаты в коммунальной квартире). При этом вам будет разрешено посещать детей на период их проживания в специальном детском учреждении. Однако, это очень тяжелый, травматический вариан для детей — это хуже, чем жить с отцом-абьюзером.

Очень сочувствую вам в вашей ситуации, если будут еще какие-то вопросы и я смогу вам помочь, обращайтесь.