8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

В договоре купли-продажи указано, что нежилое помещение принадлежит продавцу на праве собственности на

Доброго дня!

В договоре купли-продажи указано, что нежилое помещение принадлежит продавцу на праве собственности на основании: соглашения о передаче недвижимого имущества в счет действительной стоимости в уставном капитале ООО ...., заключенного в простой письменной форме; соглашения о разделе (выделе) долей в объекте недвижимого имущества от...., заключенного в простой письменной форме.

Насколько это соответствует добросовестным практикам и есть ли риски для покупателя аппартаментов?

Москва. Покупка в ипотеку через зеленый банк.

Уточнение от клиента
Покупка апартаментов (бывшая гостиница). И насколько вероятность того, что такие апартаменты могут попасть в проект закона о присвоении им статуса жилых помещений?
, Артем, г. Казань
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Артем, здравствуйте!

Насколько это соответствует добросовестным практикам и есть ли риски для покупателя аппартаментов?

Риски всегда есть, но нужно делать анализ документов для их понимания и снижения. 

соглашения о передаче недвижимого имущества в счет действительной стоимости в уставном капитале ООО

В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ и п. 1 ст. 26 Федерального закона от 8.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 6.12.11 г.) участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом.

Согласно абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 названного Закона, его доля переходит к обществу.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества илис согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. 

Как можете заметить, что выплата в натуре в виде имущества не запрещена законом. 

И насколько вероятность того, что такие апартаменты могут по пасть в проект закона о присвоении им статуса жилых помещений?

В первую очередь надо смотреть назначение согласно документам. Все может быть. Однако, важно понимать, что проект это всего лишь начали и обсуждение, а в окончательном виде он может сильно измениться. Соответственно, нужно ждать принятия в окончательном виде. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Казань
Доброго вечера! Так насколько это является нормальной практикой при данных сделках? Есть ли при подобных условиях негативная суд.практика и много ли ее?
Так насколько это является нормальной практикой при данных сделках? Есть ли при подобных условиях негативная суд.практика и много ли ее?

1. Расчет застройщика перед  подрядчиками путем оплаты в натуре в строительстве практикуется.

2. При подобных случаях как есть положительная, так и отрицательная практика. Как ранее пояснил, что нужно делать анализ документов. 

3. Если есть возможность отказаться от такой сделки, то лучше это сделать, поскольку при наличии банкротства участие в судебных спорах не доставляет удовольствие. Это лишняя трата сил, времени и расходов. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

Статья 26. Выход участника общества из общества

заключенного в простой письменной форме; соглашения о разделе (выделе) долей в объекте недвижимого имущества от...., заключенного в простой письменной форме.

Вот именно в том и риск состоит, что соглашение заключено  простой письменной форме.

Надо смотреть документы — не только указанные соглашения о передаче недвижимого имущества в счет действительной стоимости в уставном капитале ООО и о разделе (выделе) долей в объекте недвижимого имуществе, но и какие есть документы по ООО — включая заявление о выходе участника, устав ООО и т.д.

В случае выхода участника из ООО его доля переходит к данному обществу (причем заявление о выходе подлежит нотариальному удостоверению). По договоренности с этим лицом общество может передать ему имущество в счет соответствующей доли в уставном капитале ООО.

Также есть практика судов, когда сделка по отчуждению обществом имущества (в том числе договор купли-продажи, договор аренды с правом выкупа, передача имущества в счет выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале вышедшему участнику), направленная на то, чтобы сделать невозможным взыскание с ООО действительной стоимости доли ранее вышедшего (исключенного) из него участника, признается недействительной на основании ст. ст. 10 и 168 ГК РФ.

Москва. Покупка в ипотеку через зеленый банк.

Если будет ипотека через банк, то будет определенная гарантия, так как банк тоже будет смотреть документы, насколько правильно они оформлены.

И насколько вероятность того, что такие апартаменты могут попасть в проект закона о присвоении им статуса жилых помещений?

Проект закона это только проект и он может быть еще не принят. Здесь сказать сложно однозначно, пока не будет принят сам закон.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Казань
Доброго вечера! Так насколько это является нормальной практикой при данных сделках? Есть ли при подобных условиях негативная суд.практика и много ли ее?

такое действительно практикуется.Но есть и отрицательная судебная практика, когда сделки оспариваются.И её вполне достаточно.Все зависит от конкретных обстоятельств и документов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2021