В договоре купли-продажи указано, что нежилое помещение принадлежит продавцу на праве собственности на

Доброго дня!

В договоре купли-продажи указано, что нежилое помещение принадлежит продавцу на праве собственности на основании: соглашения о передаче недвижимого имущества в счет действительной стоимости в уставном капитале ООО ...., заключенного в простой письменной форме; соглашения о разделе (выделе) долей в объекте недвижимого имущества от...., заключенного в простой письменной форме.

Насколько это соответствует добросовестным практикам и есть ли риски для покупателя аппартаментов?

Москва. Покупка в ипотеку через зеленый банк.

Уточнение от клиента
Покупка апартаментов (бывшая гостиница). И насколько вероятность того, что такие апартаменты могут попасть в проект закона о присвоении им статуса жилых помещений?
, Артем, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

Насколько это соответствует добросовестным практикам и есть ли риски для покупателя аппартаментов?

Риски всегда есть, но нужно делать анализ документов для их понимания и снижения.

соглашения о передаче недвижимого имущества в счет действительной стоимости в уставном капитале ООО

В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ и п. 1 ст. 26 Федерального закона от 8.02.98 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 6.12.11 г.) участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом.

Согласно абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона № 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со ст. 26 названного Закона, его доля переходит к обществу.

Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества илис согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Как можете заметить, что выплата в натуре в виде имущества не запрещена законом.

И насколько вероятность того, что такие апартаменты могут по пасть в проект закона о присвоении им статуса жилых помещений?

В первую очередь надо смотреть назначение согласно документам. Все может быть. Однако, важно понимать, что проект это всего лишь начали и обсуждение, а в окончательном виде он может сильно измениться. Соответственно, нужно ждать принятия в окончательном виде.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Артем
Клиент, г. Казань
Доброго вечера! Так насколько это является нормальной практикой при данных сделках? Есть ли при подобных условиях негативная суд.практика и много ли ее?
Так насколько это является нормальной практикой при данных сделках? Есть ли при подобных условиях негативная суд.практика и много ли ее?

1. Расчет застройщика перед  подрядчиками путем оплаты в натуре в строительстве практикуется.

2. При подобных случаях как есть положительная, так и отрицательная практика. Как ранее пояснил, что нужно делать анализ документов.

3. Если есть возможность отказаться от такой сделки, то лучше это сделать, поскольку при наличии банкротства участие в судебных спорах не доставляет удовольствие. Это лишняя трата сил, времени и расходов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

Статья 26. Выход участника общества из общества

заключенного в простой письменной форме; соглашения о разделе (выделе) долей в объекте недвижимого имущества от...., заключенного в простой письменной форме.

Вот именно в том и риск состоит, что соглашение заключено  простой письменной форме.

Надо смотреть документы — не только указанные соглашения о передаче недвижимого имущества в счет действительной стоимости в уставном капитале ООО и о разделе (выделе) долей в объекте недвижимого имуществе, но и какие есть документы по ООО — включая заявление о выходе участника, устав ООО и т.д.

В случае выхода участника из ООО его доля переходит к данному обществу (причем заявление о выходе подлежит нотариальному удостоверению). По договоренности с этим лицом общество может передать ему имущество в счет соответствующей доли в уставном капитале ООО.

Также есть практика судов, когда сделка по отчуждению обществом имущества (в том числе договор купли-продажи, договор аренды с правом выкупа, передача имущества в счет выплаты действительной стоимости доли в уставном капитале вышедшему участнику), направленная на то, чтобы сделать невозможным взыскание с ООО действительной стоимости доли ранее вышедшего (исключенного) из него участника, признается недействительной на основании ст. ст. 10 и 168 ГК РФ.

Москва. Покупка в ипотеку через зеленый банк.

Если будет ипотека через банк, то будет определенная гарантия, так как банк тоже будет смотреть документы, насколько правильно они оформлены.

И насколько вероятность того, что такие апартаменты могут попасть в проект закона о присвоении им статуса жилых помещений?

Проект закона это только проект и он может быть еще не принят. Здесь сказать сложно однозначно, пока не будет принят сам закон.

Артем
Клиент, г. Казань
Доброго вечера! Так насколько это является нормальной практикой при данных сделках? Есть ли при подобных условиях негативная суд.практика и много ли ее?

такое действительно практикуется.Но есть и отрицательная судебная практика, когда сделки оспариваются.И её вполне достаточно.Все зависит от конкретных обстоятельств и документов.