Будет ли действительна доверенность из РФ в Белоруссии?

Здравствуйте, назначен процесс по возмещению морального вреда в Белоруссии, истец- бабушка из Бурятии, ей 74 года, не может участвовать в суде даже по средствам Скайп, Вайбер, я её племянница, у меня есть доверенность на ведение судебных дел. Будет ли действительна доверенность из РФ в Белоруссии?

, Надежда, г. Владивосток
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валерия.

В соответствии со ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997).

Статья 13
Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Да, будет действовать.
Вопрос только в том, как у Вас прописаны полномочия, представление интересов в каких судах?
Возможно придется оформлять новую доверенность, но еще раз повторюсь доверенность заверенная нотариусом на территории РФ будет действовать на территории РБ.

Если у Вас, остались вопросы, можете обратиться в чат для консультации. Обращаю Ваше внимание, что по условиям настоящего сайта, взаимодействие в чате (Консультации, подготовка документов) совершаются на платной основе.

С уважением, Александр.