Покупка квартиры

Здравствуйте. Планирую купить квартиру, она принадлежит троим взрослым собственникам. у одного из них ДЦП, то есть он инвалид. Подскажите, какие риски у меня возникают и как избежать оспаривания сделки?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, вполне возможно, что в последующем инвалид будет оспаривать сделку по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
как избежать оспаривания сделки?

Избежать оспаривание сделки невозможно, т.к. любое лицо вправе обратиться в суд в случае, если его законные права и интересы нарушены.

Но минимизировать такие риски возможно.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
это понятно. суть вопроса — как избежать оспаривания?

Так, Вы можете заключить сделку с нотариальным удостоверением, и нотариус обязан проверить дееспособность участников сделки. Если дееспособность каждого не вызовет у нотариуса сомнений, то он удостоверит сделку.

Также возможно  попросить этого продавца пройти медицинское  освидетельствование у врача-психиатра, с выдачей заключения о том, что на момент осмотра гражданин способен понимать значение своих действий и руководить ими. Така справка действительна всего 3 дня

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

В случае, если данный собственник полностью дееспособен и не состоит под опекой, то он имеет полное право совершать сделку наравне с другими собственниками данной квартиры. Однако, нужно иметь в виде, что есть риск обращения с их стороны в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ч. 1 ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Избежать этого не получится, так как Вы не можете ограничить лицо в праве на обращение в суд с иском. При этом, доказать то обстоятельство, что в момент совершения сделки лицо не осознавало своих действий и их последствий, будет достаточно не просто.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
а что мешает признать его недееспособным и оспорить сделку? и как убедиться в его дееспособности?

Признание его недееспособным после сделки само по себе не свидетельствует о том, что на момент совершения сделки он не осознавал значения своих действий, так как на тот момент он еще не был признан недееспособным.