Может ли быть по одному долгу сразу несколько взыскателей(если это вообще мой долг)?

Добрый день,в моей кред.истории появилась запись о задолжности кредита взятый 2006г окончание выплат 2014г..взыскатель которого является коллектор и якобы с 2019г по 21г выплаты непроизводились срок просрочки 181день в размере 38тр..документов я никаких с ними незаключала,вообще не уверенна что это мой долг!!!через неделю появилась опять запись ,но уже другой коллектор требует ту же сумму и точно такая же запись..вопрос что делать в данной ситуации? Ип по взысканию задолжностей у меня нет ,кредитная история была идеальной,как быть чтоб исправили запись в нкби?может ли быть по одному долгу сразу несколько взыскателей(если это вообще мой долг)?как решить вопрос с коллектором,документов от них никаких не поступало,в фссп взысканий нет.

Уточнение от клиента
Итог в НКБИ числится задолженность в сумме по 38т.р одновременно у двух разных коллекторов.т.е один долг пытаются взыскать две разных организации… Запрос делала в оба агенства, но никакой инф.нет только мои данные, сумма (38т) и названия банка уже несуществующий с которым я якобы заключила договор 2006г.НОМЕРА договора или какие то конкретно документы мне не предоставляют! вопрос даже в том с каким агентством вести переговоры, какое из них является законным взыскателем если банк продал долг.
, наталья, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Для того, чтобы понять ваш ли это долг вам нужно поговорить с коллектором и выяснить из какой организации он звонит, узнать огрн и инн и этой организации, попросить чтобы вам выдали копии документов из которых видно, что вы должник, а также копию лицензии коллекторского агентства на право осуществлять коллекторскую деятельность.

Возможно, что вы когда-то подписали договор поручения за ваших знакомых, которые брали кредит. Они этот кредит не выплатили, и тогда требования коллекторов к вам являются абсолютно законными. В этом случае вам нужно обратиться в банк, который выдал вашим друзьям кредит и попробовать договориться о графике его погашения, который для вас удобен. Может быть банк пойдет вам на встречу.

Если же все таки вы уверены, что вы ни за кого не поручались, то возмите справки об отсутсвии задолженностей во всех организациях, где ранее у вас были кредиты.

Если коллекторы не перестану вам звонить и будут требовать оплаты долга за чужих людей, в этом случае вам нужно написать в коллекторское агентство письмо и отправить его по почте (с описью вложения и уведомление о вручении), о том, что бы они удалили ваш телефон из своей базы и перестали вам звонить.

Если эта мера не подействует, то вам нужно написать жалобу на коллектора в ФФСП и Роспотребнадзор, о том, что коллектор, нарушая ФЗ О персональных данных, разглашает информацию о чужом долге и пытается взыскать с вас сумму, которую вы платить не обязаны.

Параллельно можно обратиться в полицию с заявление на недобросовестного коллектора и приложить справки, о том, что долга за вами нет. Если у выяснится, что у коллектора нет лицензии, то это тоже повод обратиться в полицию.

Наталья, как я ранее уже писала, вам нужно не в бюро кредитных историй выяснять что это за долг, а начать с коллекторов. Выяснить названия, огрн и инн этих огранизаций, попросить направить по электронки документы, подтверждающие что вы должник, а также откуда этот долг. Также попросить копию лицензии коллекторов. Если после устного разговора они вам не предоставят эту информаци надо обратиться к ним письменно письмом по почте (отправить с уведомлением о вручении). Далее действуйте по алгоритму действий, который я вам написала.

Если хотите, я могу вам написать обращение в коллекторские агентства с тебованиям сообщить информацию о долге. Но это будет платно