8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть по одному долгу сразу несколько взыскателей(если это вообще мой долг)?

Добрый день,в моей кред.истории появилась запись о задолжности кредита взятый 2006г окончание выплат 2014г..взыскатель которого является коллектор и якобы с 2019г по 21г выплаты непроизводились срок просрочки 181день в размере 38тр..документов я никаких с ними незаключала,вообще не уверенна что это мой долг!!!через неделю появилась опять запись ,но уже другой коллектор требует ту же сумму и точно такая же запись..вопрос что делать в данной ситуации? Ип по взысканию задолжностей у меня нет ,кредитная история была идеальной,как быть чтоб исправили запись в нкби?может ли быть по одному долгу сразу несколько взыскателей(если это вообще мой долг)?как решить вопрос с коллектором,документов от них никаких не поступало,в фссп взысканий нет.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Итог в НКБИ числится задолженность в сумме по 38т.р одновременно у двух разных коллекторов.т.е один долг пытаются взыскать две разных организации… Запрос делала в оба агенства, но никакой инф.нет только мои данные, сумма (38т) и названия банка уже несуществующий с которым я якобы заключила договор 2006г.НОМЕРА договора или какие то конкретно документы мне не предоставляют! вопрос даже в том с каким агентством вести переговоры, какое из них является законным взыскателем если банк продал долг.
, наталья, г. Москва
Анна Джагарова
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Для того, чтобы понять ваш ли это долг вам нужно поговорить с коллектором и выяснить из какой организации он звонит, узнать огрн и инн и этой организации, попросить чтобы вам выдали копии документов из которых видно, что вы должник, а также копию лицензии коллекторского агентства на право осуществлять коллекторскую деятельность.

Возможно, что вы когда-то подписали договор поручения за ваших знакомых, которые брали кредит. Они этот кредит не выплатили, и тогда требования коллекторов к вам являются абсолютно законными. В этом случае вам нужно обратиться в банк, который выдал вашим друзьям кредит и попробовать договориться о графике его погашения, который для вас удобен. Может быть банк пойдет вам на встречу.

Если же все таки вы уверены, что вы ни за кого не поручались, то возмите справки об отсутсвии задолженностей во всех организациях, где ранее у вас были кредиты.

Если коллекторы не перестану вам звонить и будут требовать оплаты долга за чужих людей, в этом случае вам нужно написать в коллекторское агентство письмо и отправить его по почте (с описью вложения и уведомление о вручении), о том, что бы они удалили ваш телефон из своей базы и перестали вам звонить.

Если эта мера не подействует, то вам нужно написать жалобу на коллектора в ФФСП и Роспотребнадзор, о том, что коллектор, нарушая ФЗ О персональных данных, разглашает информацию о чужом долге и пытается взыскать с вас сумму, которую вы платить не обязаны.

Параллельно можно обратиться в полицию с заявление на недобросовестного коллектора и приложить справки, о том, что долга за вами нет. Если у выяснится, что у коллектора нет лицензии, то это тоже повод обратиться в полицию.

0
0
0
0

Наталья, как я ранее уже писала, вам нужно не в бюро кредитных историй выяснять что это за долг, а начать с коллекторов. Выяснить названия, огрн и инн этих огранизаций, попросить направить по электронки документы, подтверждающие что вы должник, а также откуда этот долг. Также попросить копию лицензии коллекторов. Если после устного разговора они вам не предоставят эту информаци надо обратиться к ним письменно письмом по почте (отправить с уведомлением о вручении). Далее действуйте по алгоритму действий, который я вам написала.

0
0
0
0

Если хотите, я могу вам написать обращение в коллекторские агентства с тебованиям сообщить информацию о долге. Но это будет платно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала, а сейчас колекторы
Добрый день, 2014 году систра взела кредит по моему паспорту, я даже раньше об этом не знала,а сейчас колекторы требуют выплотить долг, я запрашиваю у них документы в кокой займ я якобы должна, и бумагу об их выкупе моего долга они не чего не предостовляют, говорят они не обязаны не чего мне предоставлять, но при этом звонят, и в кредитной истории у меня высвечивается задолженность То закрытая то открытая?
, вопрос №4060763, Любовь, г. Москва
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Трудовое право
Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар)
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я работал в Дикси управляющим и мне приходили, как управляющему деньги за сотрудников, чтобы выдавать им зарплату. Но к сожалению один раз из-за моего долга по мфо, у меня заблокировали счета и сняли две зарплаты сотрудников (около 100 тысяч) и чтобы отдать им деньги, я выдал деньги из главной кассы, намереваясь с зарплаты их вложить обратно. Это заметил мой руководитель и сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию и вложить деньги. Я вложил эти деньги и написал заявление. Но мой руководитель приписал мне ещё не мои долги за сигареты и пакеты (я не брал ни этих денег, ни этот товар), и он требует оплатить дополнительно 20 тысяч или он сказал, что припишет мне статью после увольнения или подаст на меня в суд. Есть ли у меня возможность не оплачивать то, что грубо говоря на меня "повесили" дополнительно?
, вопрос №4059199, Виктор, д. Новое Девяткино
Уголовное право
Здравствуйте, Один человек сказал, что собирается забрать у моей знакомой вещь, не скрывая этого Какая есть статья за такой вид преступления?
Здравствуйте, Один человек сказал, что собирается забрать у моей знакомой вещь, не скрывая этого Какая есть статья за такой вид преступления?
, вопрос №4058817, Дарья, г. Иркутск
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2021