Добрый день, хочу продать дом с земельным участком, полученным по наследству, владею менее 5 лет, как можно уменьшить и можно ли вообще налог?

Добрый день, хочу продать дом с земельным участком, полученным по наследству, владею менее 5 лет, как можно уменьшить и можно ли вообще налог ?

, Антонина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! Для наследником срок минимального владения участком и жилым домом составляет срок в три года. Также можно воспользоваться вычетом в 1 млн. рублей.

ст 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования…

Всего хорошего!

Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если я хочу продать, не дождавшись 3 года? Придется платить налог