1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк потребовал вернуть кредит полностью

Здравствуйте! Произошла следующая сетуация. Я взял кредит но из-за того что просрочил первый платёж банк выдвенул требования вернуть кредит полностью. Поскольку первый плотёж я ещё не заплотил если передадут дело в суд не грозит ли мне это уголовной ответсвенностью. Просто слышал что если первый платёж не внесли то это считается мошенничеством. Так ли это и чего мне следует опасаться?

25 Ноября 2013, 10:12, вопрос №310764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Никита
232
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет это не мошенничество. В соответствии со ст.159 УК РФ - Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. 

Банк может требовать в судебном порядке от Вас только, погашения Вашей задолженности которая возникла из кредитного договора.

25 Ноября 2013, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемый Вадим.

Это не так. Мошенничество за неуплату первого платежа никто Вам вменить не сможет. Максимум что может быть — это то, что банк подаст в суд и дело передадут судебным приставам. И платить Вы потом будете не банку, а судебным приставам. А им главное, чтобы платежи были (конечно не по 1 рублю в месяц), но ежемесячно.

С уважением!

25 Ноября 2013, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Армен
114
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если при заполнении анкетных данных, вы не оставляли о себе заведомо ложные данные, то вменить мошенничество будет крайне невозможно. Ведь подумайте, каким образом можно доказать тот факт,  что вы преднамеренно взяли кредит, что бы не погашать. Вы могли потерять работу или могли произойти иные обстоятельства, предшествующие невозможности платить своевременно кредит. Вы же не отказываетесь платить, так ведь ?))) Другой вопрос в том, что существует еще одна  Статья 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности» Однако, в этом случае у вас должно быть имущество стоимостью свыше 250т.р., которое вы пытаетесь скрыть и должностным лицам придется это доказывать на суде.

25 Ноября 2013, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.