Вопрос если меня зарегестрируют как самозанятого гражданина буду ли я получать эту пенсию?

Здравствуйте Я получаю пенсию по потере кормильца хочу начать работать. Вопрос если меня зарегестрируют как самозанятого гражданина буду ли я получать эту пенсию?

, Павел, г. Иркутск
Диана Пирогова
Юрист, г. Вологда

Павел, добрый день! При регистрации самозанятым, вы потеряете пенсию по потере кормильца.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях» Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приобретение статуса самозанятого подразумевает что вы платите налог на профессиональный доход. В тоже время самозанятость не является работой по трудовому договору. В этом случае вы получаете доход, который не является заработной платой. А это означает что у вас не будет отчислений в пенсионный фонд (если вы сами этого не захотите) и социального страхования (оплата больничных и отпусков).

Согласно п.1 ст.10 ФЗ О страховых пенсиях N400-ФЗ от 28.12.2003, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

В соответсвии с п.3. ст.25 указанного закона, утрата пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию может произойти если будет восстановлена его трудоспособность, а также в случае устройства его на работу (здесь имеется в виду по трудовому договору, когда делаются отчисления в пенсионный фонд и форд социального страхования).

Приобретение статуса самозанятого обязывает вас платить налоги в (налоговую инспекцию) в размере 4% или 6%, в зависимости от того, кому вы оказываете услуги. Но вы по закону не обязаны (если сами того не пожелаете) делать отчисления в пенсионный фонд и соцстрах.

Таким образом, можно сделать вывод, что вы можете работать на условиях самозанятости не теряя пенсии по потере кормильца, только не делате перечисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования.