8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И какой должен быть среднедушевой доход для получения льгот?

Здравствуйте, живу в архангельской области, в ноябре появится 3й ребёнок. Старшему в авг было 18. Я не работаю(пришлось уволиться из-за тяжёлой беременности и условий труда) Соцзащита говорит, что я не имею права ни на региональный капитал, ни на землю. Так ли это? Старший не учится очно. И какой должен быть среднедушевой доход для получения льгот?

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Соцзащита говорит, что я не имею права ни на региональный капитал, ни на землю. Так ли это?

Евгения

Если в семье один из детей достиг 18 лет, вы теряете статус многодетной семьи. Такие правила прописаны в Законе Архангельской области от 05.12.2016 N 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области».

Как только ваш сын стал совершеннолетним, в соответствии с указанным законом ваша семья перестала считаться многодетной, так как для этого требуется, чтобы все дети были несовершеннолетними (то есть до 18 лет)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем законе

1) многодетная семья — семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных), проживающих совместно с родителями (усыновителями), воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, при условии, что один из родителей (усыновителей) имеет гражданство Российской Федерации;

Статья 16. Право многодетной семьи на предоставление мер социальной поддержки
 
1. Право на предоставление мер социальной поддержки имеют многодетные семьи, проживающие на территории Архангельской области и зарегистрированные государственным учреждением по месту жительства (месту пребывания) многодетной семьи.
0
0
0
0

По земельным участкам такая же ситуация — все упирается в статус многодетной семьи, то есть семьи с несовершеннолетними детьми (см.Закон Архангельской области от 07.10.2003 N 192-24-ОЗ «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан»).

Как только вы теряете такой статус (то есть как только сын достиг 18 лет), вы теряете право на землю.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

Я не работаю(пришлось уволиться из-за тяжёлой беременности и условий труда) Соцзащита говорит, что я не имею права ни на региональный капитал,...Так ли это? Старший не учится очно. И какой должен быть среднедушевой доход для получения льгот?

Здесь применяются положения регулирующий данный порядок, предусмотренные в Постановлении Правительства Архангельской области от 30 декабря 2016 года N 575-пп   «О мерах по реализации областного закона „О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области“.

Из Постановления и утвержденных им Порядка формирования и ведения реестра лиц, имеющих право на получение регионального материнского (семейного) капитала, а также  Положения о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода семей, воспитывающих детей, в Архангельской области, следует:

Порядок формирования и ведения реестра ... 3. Ведение реестра осуществляется министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области (далее — министерство) по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Положение о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода... 14. Среднедушевой доход семьи рассчитывается за расчетный период, равный трем последним календарным месяцам, непосредственно предшествующим месяцу, в котором было подано заявление о предоставлении меры социальной поддержки (далее — расчетный период, заявление), исходя из состава семьи на дату подачи заявления.

https://docs.cntd.ru/document/...

Между тем, согласно положениям Областного закона  „О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области “, и его статьи  18. Материнский (семейный) капитал, для получения регионального материнского капитала не требуется подтверждение дохода семьи и признание малоимущим.

Из статьи 18 в частности следует, что:

1.… выплачивается материнский (семейный) капитал при соблюдении на день обращения за выплатой материнского (семейного) капитала следующих условий: 1) наличие гражданства Российской Федерации у ребенка…
3) наличие статуса многодетной семьи;
4) многодетной семьей ранее не реализовано право на получение материнского (семейного) капитала.

    https://docs.cntd.ru/document/...

Вот это основные условия для получения материнского капитала.

Также дополнительные разъяснения соцзащиты можете посмотреть по этой ссылке:https://соцзащита29.рф/gosuslu...

Среднедушевой доход необходимо подтверждать и быть признанными малоимущими, дял получения иных выплат, как указано  в уже приведенном мной выше Положения о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода семей, воспитывающих детей, в Архангельской области:

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с пунктом 2 статьи 6, пунктом 2 статьи 8, пунктом 1 статьи 10, пунктом 7 статьи 17, пунктом 2 статьи 25, пунктом 8 статьи 25.2, пунктом 5 статьи 25.4 областного закона от 5 декабря 2016 года N 496-30-ОЗ „О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области“ …

https://docs.cntd.ru/document/...

Вот по указанным в выделенных пунктах и статьях областного закона, и требуется такое основание как наличие среднедушевого дохода и признания малоимущими, как видите статья 18 касающаяся материнского капитала региона, та мне приведена, да и основания такого и требования в ней самой нет, выше я Вам привел основания указанные в данной статье областного закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел положения законодательства и разъяснения касающиеся регионального материнского капитала Архангельской области.

Да, есть отдельная статья областного закона   Статья 25. Меры социальной поддержки семьям с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года областного закона, из положений которой следует, что:

1. Семья с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года, имеет право на следующие меры социальной поддержки: 1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов…
2) компенсация расходов в размере 30 процентов платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию…
3) компенсация расходов, связанных с оплатой коммунальной услуги  по обращению с твердыми коммунальными отходам…
2. Право на меры социальной поддержки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеет семья с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года....среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную постановлением Правительства Архангельской области.

https://docs.cntd.ru/document/...

Но согласно этой статье Ваша семья уже не будет являться многодетной так как такой является имеющая трех и более — несовершеннолетних детей. Ваша  семья будет относиться к этой статье и поулчать только те льготы которые в ней перечислены при подтверождении статуса малоимущей, в ней регионального материнского капитала нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, отвечу на этот вопрос:

… Соцзащита говорит, что я не имею права ни на землю… Так ли это? Старший не учится очно. И какой должен быть среднедушевой доход для получения льгот?

Здесь порядок регулируется положениями указанными в Областном законе Архангельской области «О порядке предоставления земельных участков отдельным категориям граждан».

Из положений также следует, что:

1. Право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка, ранее предоставленного в аренду для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта Архангельской области, имеет многодетная семья, зарегистрированная в качестве многодетной семьи

https://sudrf.cntd.ru/document...

Т.е. и здесь такое право имеет опять же  семья относящаяся к — многодетным, а как мы уже выяснили выше, к таким относятся семьи имеющие трех и более именно — несовершеннолетних детей, Вашему ребенку исполнилось 18 лет  в связи с чем Ваша семья уже не может быть отнесена к многодетным, а будет относиться к категории другой предусмотренной областным законом  -   семья с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года, что не одно и тоже, т.е. нужно понимать что это не статус — многодетная семья. 

Данная причина  к сожалению также исключает отнесение Вас к закону регулирующему  право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка многодетной семьи, так как Ваша семья к таковым уже отнесена быть не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2021