Смогу ли я ее получить за 2 года?

Добрый день,я не получала пенсию по потери кормильца 2 года ,так как не знала .Смогу ли я ее получить за 2 года?

, Мари, г. Магнитогорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мари.

.Смогу ли я ее получить за 2 года?

Мари

нет, максимум — за год.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

ст. 22, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»