Здравствуйте, в армии между солдатами срочниками одного призыва произошел каверзный случай, мой сын зашёл в

Здравствуйте, в армии между солдатами срочниками одного призыва произошел каверзный случай, мой сын зашёл в казарму, и увидел, что в его тумбочке роется сослуживец, сын спросил, что тот делает, солдат оотолкнул его, ударил в лицо, носом пошла кровь, мой сын в ответ сломал ему челюсть, скоро предстоит суд. Ребята договорились между собой о возмещении морального ущерба в сумме 40000, отношения между собой наладили. Мама того солдата звонит и требует 200000,физически у меня нет таких денег, зп. 13000,она звонит, пишет, шлёт голосовые сообщения, в которых называет своего сына инвалидом, а нашего дураком и т. д. С нашей стороны нет ни одного хамства, вежливы, но она провоцирует, все происходит в моё рабочее время, при сотрудниках, у меня уже нервные срывы случаются, плохое самочувствие. Сын лежит в госпитале, у него уже тоже от всех передряг ухудшилось самочувствие. Уже ничего не хочется ей оплачивать. Как нам быть правильно? Спасибо

, Людмила, рп. Тугулым
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Людмила, здравствуйте! Я неоднократно участвовала в делах подобной категории. Разъясняю, что как правило, потерпевшие просят нереальные суммы, однако если ребята между собой договорились о сумме в 40 000 рублей и она дл Вас приемлема, то другой солдат является совершеннолетним и дееспособным, поэтому он может от себя написать заявление о том, что ему заглажен причиненный вред (  компенсация морального и материального вреда). Заверять такое заявление не надо, но если при подписании будет присутствовать командир или иное должностное лицо, будет лучше.На суде его мать не может по своему статусу что-либо требовать, т.к. она по настоящему делу никто. Суд примет во внимание это заявление и учтет при вынесении решения (можно добиться освобождения от уголовной ответственности с применением судебного штрафа). Если необходима помощь в дополнительных консультациях, составлении документов, могу оказать квалифицированную юридическую помощь на платной основе.

Людмила
Клиент, рп. Тугулым
Спасибо

Рада помочь, обращайтесь. Удачи Вам.