8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу прояснить, на основании какого документа с меня сняли эту льготу?

Здравствуйте! Мы живем в Московской области. Являемся многодетной семьëй. В ноябре 2018 года старшей дочери исполнилось 18 лет, но она учится в ВУЗе на дневном отделении, поэтому статус многодетности мы подтверждаем ежегодно и до 31.08.2022 года наши льготы сохраняются. С удивлением обнаружила у себя большую налоговую задолженность по транспортному налогу (там уже и пеня набежала) . Обратилась в налоговую службу сначала письменно, а потом и лично, они отвечают, что всë правильно : льгота с нас снялась в 2018 году, тк льгота по транспортному налогу положена исключительно семьям, имеющим трëх и более несовершеннолетних детей. Без всяких поправок на обучение в ВУЗе. Мне это кажется очень странным: для всех остальных организаций мы являемся многодетными, а для налоговой службы нет? Прошу прояснить, на основании какого документа с меня сняли эту льготу? Я ведь до сих пор имею статус многодетной матери.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8 рейтинг

Здравствуйте!

В данном случае налоговая следует лишь тому, что написано в Законе Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области», что безусловно нельзя признать справедливым, когда в других региональных законах к многодетным относятся в том числе семьи с детьми от 18 лет, которые являются студентами.

Статья 26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям
1. В целях настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.

Что можно вам посоветовать в такой ситуации? Возможно стоит обратить внимание госорганов на это несоответствие. Обратитесь в областную прокуратуру. Также можно написать в Московскую областную Думу, которая вправе внести изменения в региональный закон. Все обращения можно направить через онлайн-приемные.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Действительно ли это так и на основании каких законов территория является или не является частной?
Здравствуйте. Ситуация такая, есть в нашем городе магазины в которые я прихожу и у меня пропадает или очень сильно ухудшается сотовая связь. Считаю что сотовая связь намеренно глушится, чтобы сотрудники этих магазинов не пользовались телефонами в рабочее время. Не исключаю что это может быть и просто неисправное оборудование. Но всё-таки склоняюсь к тому, что это намеренное глушение сотовой связи. Мне тут доказывают что территория магазина частная и они имеют права на своей территории делать что хотят. Действительно ли это так и на основании каких законов территория является или не является частной? И какими законами можно обосновать что владельцы магазинов не правы и обязаны устранить помехи сотовой связи?
, вопрос №3044268, Виктор Бойко, г. Усть-Лабинск
Недвижимость
Каким документом можно подтвердить законность перепланировки?
Покупка квартиры. Выбрали квартиру в которой была перепланировка,риелотор не предоставляла никаких документов на квартиру и собственника, только торопила с внесением аванса. Внесли аванс, и в ходе очередного разговора выяснилось, что на квартиру нет тех паспорта и перепланировка никуда не внесена. По нашей просьбе сделать тех паспорт с внесением перепланировки риелтор сказала , что это долго, а продавец торопится с продажей. Законно ли это?И можем ли мы вообще требовать тех паспорт?каким документом можно подтвердить законность перепланировки?
, вопрос №3044298, Валентина, г. Вологда
Недвижимость
Как мне удостовериться, что он действительно собственник, и какие документы требовать предъявить при подписании контракта аренды?
Хочу снять квартиру. Собственник утверждает, что квартира была подарена государством и находится в социальном найме. Как мне удостовериться, что он действительно собственник, и какие документы требовать предъявить при подписании контракта аренды?
, вопрос №3044318, Константин, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Добрый день, у меня муж военный пенсионер в каком случае нам положены льготы а именно первоочерёдное зачисление ребёнка в сад?
Добрый день, у меня муж военный пенсионер в каком случае нам положены льготы а именно первоочерёдное зачисление ребёнка в сад?
, вопрос №3044910, Зульфия Усмонова, г. Москва
Административное право
Если разрешена (или запрещена), то на основании каких документов?
Добрый день! Подскажите пожалуйста разрешена ли торговля БАД через интернет магазины в 2021 году? Если разрешена (или запрещена), то на основании каких документов?
, вопрос №3045123, Ирина, г. Кировск
Дата обновления страницы 02.10.2021