8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать рапорт?

Добрый день. Я военнослужащая. В ВС РФ с 09. 1996 года. Выслуга 25 календарных лет. В январе 2020 года заключила контракт на 1 год сверх предельного возраста. Больше продлять контракт не собираюсь. Признана нуждающейся в получении жилья, стою в очереди на получение жилищной субсидии. Командир заствляет написать рапорт на увольнение по окончанию контракта. Правомерно ли это? Субсидия не получена, увольняться планировала по ст. Достижение предельного возраста. Проживаю в служебной квартире. Как правильно написать рапорт?

, Валентина, г. Екатеринбург
Кристина Кормова
Кристина Кормова
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Согласно п.2 ст. 39 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» «для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет». В соответствии с п.1 ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Вами был заключён контракт на 1 год. Согласно подп. «а» п. 3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу.

В соответствии с п.13 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» «граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих»

Таким образом,, Вы вправе уволиться с военной службы по основанию, предусмотренному подп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», то есть по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо

Была рада Вам помочь! Буду Вам благодарна за положительный отзыв!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно написать рапорт об отказе и куда нужно правильно отправить его, и сколько нужно экземпляров?
Написал рапорт на контракт и отправил на рассмотрения Потом передумал, теперь хочу отказаться Как правильно написать рапорт об отказе и куда нужно правильно отправить его, и сколько нужно экземпляров?
, вопрос №2883891, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как правильно написать рапорт на увольнение по окончанию контракта?
Здравствуйте беспокоит вопрос по поводу рапорта по окончание контракта представляется ли санаторно-курортные дни к отпуску, и Как правильно написать рапорт на увольнение по кончанию контракта чтобы пройти ВВК и устроиться на работу другую Воинскую часть без проблем, и какие рапорты по окончанию пишутся, чтобы выплатити все перерасчеты?
, вопрос №2279771, Никита, г. Уссурийск
2 ответа
Военное право
Как правильно написать рапорт об отзыве рапорта об увольнении по собственному желанию?
Как правильно написать рапорт об отзыве рапорта об увольнении по собственному желанию из органов внутренних дел ?
, вопрос №2203229, Антон, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, я стажер ППСП, работаю с 15.12.2016, хочу уволиться по собственному желанию, как правильно написать рапорт, и сколько я буду отрабатывать, после написания рапорта?
Здравствуйте, я стажер ППСП, работаю с 15.12.2016, хочу уволиться по собственному желанию, как правильно написать рапорт, и сколько я буду отрабатывать, после написания рапорта?
, вопрос №1517104, Антон, г. Красноярск
12 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно написать рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта?
Здравствуйте! Я военнослужащий, служу по контракту, срок его с 25.10.10 по 25.10.15, т.е. подходит к концу. В июне этого года нужно было определяться по поводу дальнейшей службы и я написал рапорт о подписании нового контракта с 25.10.15. Но сейчас планы изменились и я не хочу подписывать новый контракт. Как правильно написать рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта? И что делать с ранее написанным рапортом о продлении?
, вопрос №975316, Кирилл,
10 ответов