И могу ли я выйти замуж во время процедуры реализации имущества и поменять фамилию?

Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства, первое заседание назначено на ноябрь. Я беременна. Будут ли декретные деньги возвращать с конкурсной массы или нет.

И могу ли я выйти замуж во время процедуры реализации имущества и поменять фамилию?

, Анна, г. Москва
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Анна, здравствуйте!

Процедура реструктуризация долга для граждан-должников в декрете должна учитывать требования статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая определяет несколько видов неприкосновенных доходов. Например, в конкурсную массу не должны попадать:

все виды детских пособий: пособие по родам и беременности, ежемесячные пособия по уходу за ребенком, алименты, материнский капитал и любая единоразовая помощь, направленная на содержания детей из государственного бюджета;
компенсация за причиненный вред здоровью, вред от радиационных или техногенных катастроф, за смерть кормильца, вред от стихийного бедствия, форс-мажорных обстоятельств, от террористических актов и т.д.
компенсации, полученные в рамках трудового законодательства (рождение ребенка, перемена места работы, командировочные и т.д.)
минимальный прожиточный минимум на банкрота и лиц, находящихся на его иждивении.

Таким образом, пособия по беременности и родам не подлежат обращению.

Во время прохождения процедуры банкротства Вы вправе выйти замуж и поменять фамилию, в судебное заседание необходимо будет принести свидетельство о браке с копией, которую судья сличит с подлинником и приобщить к материала дела. если нужны уточнения или помощь в составлении документов, обращайтесь, помогу.

Анна
Клиент, г. Москва
Просто финансовый управляющий и юрист которые ведут моё дело. Говорят что я могу выйти замуж, но фамилию менять не могу

Анна, никаких препятствий для этого нет. Только сообщайте и предоставляйте документы в суд и  своему финансовому управляющему. Я сейчас уточняла у финансового управляющего, он также это подтвердил. Если Ваш юрист и финансовый управляющий говорят о невозможности, то попросите их сослаться на нормы закона, которым они этот запрет объясняют.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон об актах гражданского состояния не содержит запрет на смену Фамилии в банкротстве. Просто после смены фамилии в суд и финансовому управляющему нужно будет предоставить копию нового паспорта и копию свидетельства о браке.

Декретные выплаты в силу закона вам обязаны будут выдавать в полном объеме.

Учтите такой момент, что после регистрации замужества, все подарки (при наличии свадьбы), а также все будущие покупки будут составлять конкурсную массу и могут быть реализованы в рамках вашего банкротства.

Анна
Клиент, г. Москва
А вот из за смены фамилии, не будет ли сложностей в суде? Не будет ли увеличен срок?

Нет. Это вообще никак не влияет на процедуру банкротства.

Максимум 500 руб. на публикацию придется выделить.