Если официальная зп было 14 тысяч?

Здравствуйте.

Работала продавцом консультантом,ушла в декретный отпуск. На днях ребёнку исполнилось 3 года.с 01.10.должна была выйти на работу.

Начальника предупредила о выходе на работу за месяц.

В итоге выходить некуда везде полный штат.

Ссылаясь на то что он закрывает ООО и теперь у него везде ИП.

Насчитал какую то немыслимую компенсацию(копейки) и просит написать заявление по собственному желанию.

Вопрос вот в чем сколько он мне должен заплатить в случае сокращения?

Если официальная зп было 14 тысяч? И имеется неогуленный отпуск 21 день

, Ксения, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию — Ваш работодатель хочет воспользоваться Вашим незнанием своих прав, чтобы сэкономить на Вас.

Во-первых, после Вашего выхода из декретного отпуска отсчет двухмесячного срока предупреждения о сокращении начинается с первого дня Вашего выхода на работу. Если такого предупреждения не было (не исключаю того, что могло не быть и в отношении всех работников), следовательно, работодатель в изложенных Вами обстоятельствах обязан направить уведомление о сокращении в связи с ликвидацией ООО и только после этого начнется отсчет двухмесячного срока предупреждения о сокращении.

Во-вторых, выходное пособие при сокращении выплачивается  по правилам ст. 178 ТК РФ:

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения".

Если в Вашем случае совпали два момента — работодатель будет категорически отказываться от соблюдения процедуры сокращения и Вашему ребенку не исполнилось возраста трех лет — Вы можете продлить по заявлению к работодателю свой отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а, если ребенок при этом инвалид, то и до достижения возраста 14 лет, в исключительных обстоятельствах, связанных с инвалидностью ребенка до достижения им возраста 18 лет. И всё это время Ваш работодатель не имеет права оформить (закрепить) ликвидацию своего ООО  (раз в данном случае Вы работаете в ООО).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» рядом с моими фамилией и именем в ответе на Ваш вопрос). Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридические услуги.