8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если официальная зп было 14 тысяч?

Здравствуйте.

Работала продавцом консультантом,ушла в декретный отпуск. На днях ребёнку исполнилось 3 года.с 01.10.должна была выйти на работу.

Начальника предупредила о выходе на работу за месяц.

В итоге выходить некуда везде полный штат.

Ссылаясь на то что он закрывает ООО и теперь у него везде ИП.

Насчитал какую то немыслимую компенсацию(копейки) и просит написать заявление по собственному желанию.

Вопрос вот в чем сколько он мне должен заплатить в случае сокращения?

Если официальная зп было 14 тысяч? И имеется неогуленный отпуск 21 день

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию — Ваш работодатель хочет воспользоваться Вашим незнанием своих прав, чтобы сэкономить на Вас.

Во-первых, после Вашего выхода из декретного отпуска отсчет двухмесячного срока предупреждения о сокращении начинается с первого дня Вашего выхода на работу. Если такого предупреждения не было (не исключаю того, что могло не быть и в отношении всех работников), следовательно, работодатель в изложенных Вами обстоятельствах обязан направить уведомление о сокращении в связи с ликвидацией ООО и только после этого начнется отсчет двухмесячного срока предупреждения о сокращении.

Во-вторых, выходное пособие при сокращении выплачивается  по правилам ст. 178 ТК РФ:

"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения".

Если в Вашем случае совпали два момента — работодатель будет категорически отказываться от соблюдения процедуры сокращения и Вашему ребенку не исполнилось возраста трех лет — Вы можете продлить по заявлению к работодателю свой отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а, если ребенок при этом инвалид, то и до достижения возраста 14 лет, в исключительных обстоятельствах, связанных с инвалидностью ребенка до достижения им возраста 18 лет. И всё это время Ваш работодатель не имеет права оформить (закрепить) ликвидацию своего ООО  (раз в данном случае Вы работаете в ООО).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» рядом с моими фамилией и именем в ответе на Ваш вопрос). Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридические услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с доверительного счета и нужно было скинуть определеную сумму денег на счет этот чтобы они смогли мне скинуть выигрыш И потом якобы банк потребовал скинуть процент налога (13%) И часть этот мошенник скинул, а я якобы свою часть не полностью скинула и потом сказала ему что не буду больше ничего скидывать, на что он мне сказал, то если в течении 72 часов не скину мне придет штраф по месту прописки и в госуслуги смс о штрафе от 5-50 тыс и + сам процент налога Хочу узнать это может быть правдой и что делать ?!
, вопрос №4098474, Настя, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 01.10.2021