Могу ли я заявить ходатайство о приведении решения в немедленное исполнение сейчас?

Судья по гражданскому делу вынесла определение об упрощённом производстве без вызова сторон. Могу ли я заявить ходатайство о приведении решения в немедленное исполнение сейчас? (у меня тяжёлое мат. положение, отсрочка приведет к значительному ущербу).

, Николай, г. Заполярный
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Николай.

Для разрешения Вашего вопроса необходимо обратиться к ст. 211 ГПК

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
  • взыскании алиментов;
  • выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
  • восстановлении на работе;
  • включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Если в Ваша ситуация подходит под вышеназванный перечень, то суд по собственной инициативе обязан это сделать.

Кроме названных в ст. 211 ГПК РФ решений, ГПК РФ предусматривает применение такого порядка исполнения по любому другому решению. Суд вправе сделать это только по инициативе истца и лишь при наличии обстоятельств, указанных в ст. 212 ГПК РФ.

С уважением, Александр

Николай
Клиент, г. Заполярный
Вопрос в другом. Заседания как такового не будет, я только определение получил. Могу ли я прямо сейчас (до вынесения решения) заявить ход-во о немедленном исполнении?

Доподлинно я не могу оценить возможность подачи в Ваших обстоятельствах, но Закон не запрещает этого делать и в Упрощённом порядке. Для рассмотрения Вашего ходатайства по существу, суд обязан назначить судебное заседание (ч. 2 ст. 212 ГПК РФ).