Мама умерла в другой области, остался дом, обязательно ли нужно ехать туда, чтобы заявить право на наследство или можно писменно обратиться к нотариусу?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете  письменно подать заявление нотариусу о принятии наследства путем обращения к любому нотариусу, находящемуся рядом с Вами по месту проживания.

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ирина Богданова
Адвокат, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего жительства для того, чтобы заверить заявление о принятии наследства и затем направить его нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. Таким образом, ехать туда не обязательно.