И что делать с документами на Рвп, которые находятся в Уфмс?

Я гражданка Казахстана, имею высшее образование, работу в течение 2-х лет на территории РФ(участковый терапевт) , 2 месяца назад вышлп замуж за гражданина РФ, в свидетельстве о браке указана моя девичья фамилия и далее что я беру фамилию мужа, на данный момент паспорт Казахстана я не меняла, так как подаю документы на Рвп по образованию, информатор в Уфмс сказала, что так как в свидетельстве о браке фамилия мужа, то нужно менять паспорт, либо свидетельство о браке путем отказа от фамилии мужа, но документы на Рвп уже поданы, так как там не запрашивали данные о браке, менять паспорт КЗ на данный момент нет возможности, а сотрудники Загс сказали что не поменяют фамилию снова на девичью, и что проблем не должно быть, так как эти данные направляются только в налоговую, и личность я не меняла. Как быть в такой ситуации? Если сейчас оформят Рвп, как поступить дальше?Есть ли возможность все таки сменить фамилию на девичью, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с получением вида на жительство и гражданства,плюс документы по образованию у меня на девичью фамилию. Можно ли как то вернуть свою фамилию? И что делать с документами на Рвп, которые находятся в Уфмс?

, Екатерина Алексевна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще, юристы постоянно пишут о том, что крайне не рекомендуется менять фамилию до получения гражданства.

Вы же фамилию изменили. Паспорт нужно менять в обязательном порядке.

В России вы изменить фамилию на прежнюю- никак не сможете, это только в РК, да нет никакого смысла- нужно будет сначала удостоверение личности РК получить на новую фамилию, потом снова его менять на девичью фамилию

Для вас-только обмен паспорта и удостоверения  личности в РК. Тянуть с этим не следует

А РВП вы можете получить сразу по трем основаниям- по диплому ВУЗа, по браку с гражданином РФ, и по факту наличия гражданства РК